Тошнота 4 дня, схваткообразные боли в животе, не может газы пустить после удаления рака шейки матки инсити нет аппетита
Здравствуйте, у мамы был диагноз дисплазия шейки матки (2023) 11.09.2025 прооперировали и полностью удалили матку (была двусторонняя опухоль) сегодня уже 15.09 аппетита нет, постоянная тошнота, не может газы пустить В больнице капают дисоль, глюкозу, железо. Сначала ставили тромодол, но после этого у нее ухудшение состояния, только вчера 14.09 в норму привели ее состояние улучшилось, а сегодня снова ухудшилось так как с утра надо было сдавать анализы из-за этого до обеда не кушала и сразу после обследования поставили капельницу и до 16:00 часов лежала ничего не кушала и ухудшилось самочувствие. Я не понимаю, что не так. Какие методы использовать для восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь может идти об осложнениях послеоперационного периода - динамической кишечной непроходимости или послеоперационном парезе (нарушении моторики) кишки
Эти осложнения - не редкость после гинекологических операций, так как нередко экстирпация матки сопровождается разделением спаек в малом тазу - что часто сопровождается явлениями динамическое кишечной непроходимости
Так как пациентка находится в стационаре - врачи в первую очередь исключат острую хирургическую патологию (рентгенография брюшной полости с пробой Шварца - то есть с барием) и если острая патология будет исключена - будут использованы средства борьбы с парезом - например, Прозерин/клизмы и тд
Пациентку не выпишут пока состояние не разрешится
Здравствуйте.
После радикальной гинекологической операции часто появляются тошнота, снижение аппетита и задержка газов, что связано с реакцией кишечника на операцию, обезболивающие и длительный постельный режим. Для восстановления обычно рекомендуют постепенное возвращение к лёгкой пище, достаточный питьевой режим, лёгкую физическую активность в кровати или коридоре, а также коррекцию электролитов и жидкости по назначению очного врача после осмотра.
Здравствуйте! Оперативные вмешательства в малом тазу (не только по поводу злокачественных опухолей) часто сопровождаются описанными симптомами, что связано с нарушением моторики кишечника. В период восстановления крайне важна умеренная активность на фоне адекватного обезболивания, возвращение к легкой пище.
Здравствуйте, уже 4 день это нормально? Даже куриный бульон еле как пьет. Хотя бы как нормализовать аппетит? Со вчерашнего дня как навещали и кормили она сходила по большому, а когда сама лежит нормально не может покушать. А как мы пришли начали поить, кормить сразу же сходила по большому это нормально если она толком не кушает?
У нее диагноз был рак шейки матки инсити
По какой причине она не ест? У нее нет аппетита? Или физически не удобно?
От запаха любой еды ее тошнит, и когда кушает сразу рвет. Вчера как заметила силой прям дали бульон и ее начало тошнить и очень много сходила прям по большому. И после всего этого ей стало чуть лучше и сама уже начала пить теплый черный чай и куриный бульон сама выпила
А сегодня с утра 15.09 ей назначили анализы поэтому с утра не кушала и опять же ухудшение. Я очень боюсь.
Принятый ответ
Тошнота могла быть связана с переполненным кишечником, после опорожнения, с ваших слов, прием пищи тошнотой уже не сопровождался. Здесь важно оценивать состояние каждый день. Уточните у нее, как проходят приемы пищи после сдачи анализов. Если тошнота остается и выражена настолько, что прием пищи невозможен, важно сказать об этом лечащему врачу, чтобы был решен вопрос о назначении противорвотных препаратов. Ну и сила воли пациентки, конечно, важна для восстановления. Заставлять себя есть, не забывать ходить, хотя бы в палате - это важно, это ее работа над собственным восстановлением сейчас.
Спасибо большое! Все передала маме