Консультация эндокринолога /

Стоить ли бить тревогу из за сахара крови? — вопрос №897388

Здравствуйте мальчику 12 лет, сдали кровь на глюкозу из вены, результат 5.95 при норме до 6.1,начали мерить глюкометром через день как сказал врач в среду 5.4,в пятницу 5.6,мальчик активный, ни сыпи, ни учащённого мочеиспускания нет, ни жажды, вообще всё отлично, но цифры меня настараживают.

Эндокринолог
Здравствуйте. У него сахар в норме, главное не выше 6.1, диабета нет, контролировать не имеет смысла. Если есть лишний вес необходимо снизить чтобы в будущем не допустить развитие диабета
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма глюкозы крови из вены до 6,1. У мальчика нормальный уровень сахара в крови, мониторить его уровень глюкометром не нужно.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, сахар в норме. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Пока уровень глюкозы в норму вошёл, но, как детский эндокринолог, посоветовала бы пройти обследование. Необходимо проверить общий анализ мочи и пройти глюеозотолерантный тест (сахарная кривая с 75 г сухой глюкозы).
Подскажите, пожалуйста, рост и вес Вашего мальчика.
На что-нибудь ребёнок жалуется?
Какие-то лекарства, витамины принимает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте мальчик спортсмен футболист, рост 140 вес 41 кг,анализ мочи хороший врач сказала, алфавит школьник это витамины только начали
Эндокринолог
По SDS роста мальчик ниже среднего, по ИМТ - избыточного питания, но это ещё не ожирение.
В моче сахара нет, это очень хорошо. Значит осталось исключить начальные преддиабетные изменения. Т.к. мальчик ниже среднего, то сахарную кривую порекомендую + сделать рентген кистей рук и лучезапястных суставов, с целью определения костного возраста.
А ферритин, вит.Д проверяли? Всё таки спортсмен растет! И подскажите, пожалуйста, рост мамы и папы ребёнка...
Клиент
Татьяна, мой рост 180 вес 90 но я качаюсь пуза нет, не жирный, сахар мой всегда в нлрме, мама 164 вес 66,по её и по моей линии не было диабетиков
Клиент
Татьяна, остальное не проверяли не ферритин не витамин Д
Эндокринолог
Целевой рост мальчика 172-185 см. Немного сейчас не дотягивает в росте, может, конечно, в маму пойдёт. А при рождении какой рост и вес был?
Ребёнку обязательно давать вит.Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 1000 МЕ (или 2 капли) × 1 раз в день. Если выберете капсулы после еды принимать, если капли - растворять в 1/4 стакана воды. Июль, август делать перерыв, всё остальное время принимать. Ещё в рационе должна быть "Омега 3" 1200 мг в день. Курсом 2 мес.по весне, 2 мес.по осени.
Достать сахарную кривую, ферритин, 25-ОН-вит.Д (за 2 дня до сдачи крови вит.Д в виде лекарства не принимать), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Ат-ТПО. Пройти рентген кистей и лучезапястных суставов.
Берегите себя и свою семью!
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка не данных за нарушения углеводного обмена. Глюкометр показывает погрешность в измерениях от 0.8 до 1.0 ммоль/л. Поэтому, при контроле нужно это учитывать. Но если у деток развиваются нарушения, то это очень яркая картина с выраженным повышением сахара крови более 10 и выше. Не переживайте. У мальчика нет нарушений.
Лабораторно для исключения лучше проводить анализ на глюкозу и гликозилированный гемоглобин, это точные показатели, а глюкометр это всегда приблизительные данные.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! глюкоза в норме (5,95 -это хороший показатель), самоконтроль производить не нужно.