УЗИ головы ребенка в 4 месяца
Прикрепляю результаты УЗИ в 4 месяца, к неврологу только в четверг, переживаю сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника, перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Ничего опасного нет-не волнуйтесь.
Подобные нарушения хорошо поддаются корректировке на первом году жизни.
Как развивается малыш? Есть ли жалобы?
Ирина Анатольевна, развивается хорошо, играет, пытается общаться, очень активная. Но есть жалоба. С 3 месяцев перестала есть в бодрствующем состоянии, ест только в полусонном:(
Бывает ложный отказ от еды у малышей. Как раз он приходится, чаще всего, на период с 2 до 5 месяцев.
Продолжается около месяца, в ряде случаев-дольше.
В подобных случаях, рекомендуется кормить вокруг снов и исключить анемию(общий анализ крови)
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
На НСГ отмечают незначительные расширения желудочков и ликворных пространств . Это не является заболеванием. В данной ситуации эти изменения на развитие ребенка не влияют . Лечение не требуется .
Контроль НСГ через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное увеличение боковых желудочков и межполушарной щели.
Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Как развивается ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по нсг незначительные, в рамках патологии их не рассматривают обычно.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка. Сами показатели без жалоб не лечат.
Такие изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.