Боль в ноге после ушиба колена
Пол года назад сильно ушиблась колено, болело пару месяцев сильно, потом прошло. Сейчас начала болеть нога по передней стороне, боль начинается в тканях над коленом и вверх см на 10-15, в спокойном состоянии не болит, не ноет, болит при ходьбе, нажатии на педаль автомобиля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ старый, пора обновить. Сейчас на него ориентироваться нельзя.
Предположительно по жалобам речь идёт о тендините 4-х главой мышцы бедра, не исключается супрапателлярный бурсит.
Всё это нужно подтвердить на МРТ, возможно, будут и другие повреждения.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. нет критичных повреждений, рекомендуют консервативное лечение. Но стоит отметить, что исследование старое, возможно, появилось что-то еще. Судя по Вашему описанию, возможно, присутствует тендинит сухожилий четырехглавой мышцы бедра. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для последствий травмы колена с развитием дегенеративных изменений в суставе. Боль по передней поверхности бедра над коленом при нагрузке может быть связана с повреждением хряща, изменениями в сухожилиях или с прогрессированием начальных проявлений артроза. Отек мягких тканей, который отмечен в заключении, также указывает на продолжающийся воспалительный процесс
В таких случаях обычно рекомендуют уточняющую диагностику: наиболее информативным считается МРТ для оценки состояния хряща и связочного аппарата, а также рентгенография для исключения более выраженных изменений. Для исключения воспаления может оказаться полезным общий анализ крови и С-реактивный белок.
Для лечения подобных состояний наиболее эффективны методы, направленные на снижение нагрузки на сустав, нормализацию веса, использование ортопедических стелек или наколенников. Обычно рекомендуют лечебную физкультуру для укрепления мышц бедра и улучшения стабилизации колена. Для снятия боли и воспаления часто применяются нестероидные противовоспалительные препараты, а также местные гели. В некоторых случаях обсуждают проведение физиотерапии или инъекций в сустав например, гиалуроновой кислоты или плазмы