Щенок пекинеса 10 месяцев отказывается от еды
Щенок пекинеса 10 месяцев. Повели в первый раз к грумеру. Визит пришелся на последние дни течки. После визита отказ от еды, с уговорами поела, но всю порцию не съела. Далее периодически отказывается от еды, ест только с уговорами и с руки. Но если забрать миску и не уговаривать, то еду свою ищет, нюхает и показывает, что голодная. Поведение немного изменилось - стала больше лежать, но при этом в течение дня может побегать, поиграть. На прогулках ходить почти не хочет, немного пройдет и садится. Это все длится 6 дней. На 3 и 4 день увеличилось количество фекалий. Ходила по три раза в день, порции, как у взрослой большой собаки. Диареи нет. Затем 1 день стула не было вообще. У ветеринара были - по узи без изменений, однако учитывая, что ела собака за 5 часов до узи, а желудок заполнен полупереваренным кормом, врач сделала вывод о сниженной перистальтике. Температуры нет. Есть краснота в одном ухе, назначили мазать крем Адвантан 1 раз в день. Анализы не брали. Назначили Фосфалюгель по 3мл 2 раза в день 5 дней + Тримедат 100мг по 1/6 таблетки 2 раза в день 10 дней. И корм Роял канин гастро для мелких пород. У собаки сегодня был стул в нормальном для нее количестве. Первая порция обычная, а далее немного кашей. От корма все так же отказывается. Кормим Роял канин для щенков мелких пород. Роял канин гастро привезут завтра, переведём на него. Никаких вкусняшек, еды со стола и т. п. мы ей не даем и не давали. Рацион не меняли. От чего может такое быть? Что еще можно сделать, чтобы помочь собаке? Можно ли начать давать Лактобифадол?
Здравствуйте!
Первый визит к грумеру совпавший с периодом течки, мог вызвать сильный стресс
Незнакомая обстановка, манипуляции с шерстью, и других инструментов могли напугать щенка
Течка сама по себе течка является гормональным стрессом для организма
Увеличение количества фекалий, запор и кашеобразный стул могут указывать на проблемы с пищеварением и микрофлорой кишечника
Фосфалюгель и Тримедат должны помочь нормализовать работу ЖКТ
Переводите постепенно, смешивая старый и новый корм в течение нескольких дней, чтобы избежать расстройства жкт
Если собака отказывается от корма, попробуйте немного подогреть его, чтобы усилить запах, добавьте бульон
Да, можно начать давать Лактобифадол или другой пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника
Кормите небольшими порциями несколько раз в день
Рекомендуется сдать биохимию крови
Спасибо за ответ!
А в течение какого времени от начала приема лекарств можно ждать улучшения состояния? Лечение мы начали вчера вечером. Сегодня щенку пока не лучше, не хуже.
Понятно, что еще рано о чем-то говорить, но хотелось бы примерно понимать по срокам
Подскажите еще, пожалуйста, может вместо сухого Роял канин гастро взять консервы или паучи Роял канин гастро?
Да, вы можете заменить сухой корм Royal Canin Gastrointestinal на консервы или паучи той же линейки, влажный корм легче усваивается, что может быть полезно при сниженной перистальтике
Обычно первые улучшения становятся заметны через 2-3 дня после начала лечения, полное восстановление может занять больше времени (до 7-10 дней)
Спасибо!
Что касается корма: можно давать либо сухой гастро, либо консерву гастро? Смешивать нельзя?
Можно смешивать, но влажный предпочтительнее
Ветеринар сказала, что можно пожизненно оставить собаку на сухом гастро рочл канин. А как быть с влажным - отменять после выздоровления или так и кормить дальше, смешивая?
Принятый ответ
Если собаке понравится влажный корм и он хорошо будет переносится, можно оставить влажный в рационе
Спасибо!
Здравствуйте!
Стресс спровоцированный походом к грумеру мог быть триггером возникновения проблемы с аппетитом и нарушением пищеварительной системы. Снижение перистальтики может спровоцировать нарушение дефекации и появление запора. При нарушениях пищеварения может возникать тошнота, которая в свою очередь может снижать аппетит. В подобных случаях может быть применен противорвотный препарат с прокинетической активностью (улучшает перистальтику)- Церукал/метоклопромид, суспензия Мотилиум.
Если самой рвоты нет и признаков воспаления слизистой оболочки нет, то целесообразность применения фосфалюгеля сомнительна.
Применить пробиотик стоит попробовать, он должен оказать позитивный эффект на пищеварительную систему.
Спасибо за ответ.
Стоит ли заменить фосфалюгель на мотилиум? В какой дозе и сколько раз в день давать? Вес собаки 6 кг, возраст 10 месяцев
Принятый ответ
Считаю, что такая замена может быть целесообразна. Доза на вес 6 кг составит по 0,6 мл 2 раза в день.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для собаки, особенно в нежном возрасте 10 месяцев и впервые, груминг это колоссальный стресс. Течка сама по себе является гормональным стрессом для организма. Сочетание этих двух факторов могло вызвать сильнейшую психогенную реакцию, которая и проявляется в отказе от еды, апатии и изменении поведения. Кишечник очень чутко реагирует на стресс. Фосфалюгель и Тримедат хорошие назначения для снятия симптомов и улучшения моторики ЖКТ. Корм Royal Canin Gastro это лечебная диета, которая легко усваивается и помогает восстановить слизистую желудка и кишечника. Он часто имеет другую текстуру и вкус, поэтому переход на него нужно делать постепенно, даже если собака плохо ест. Смешивайте новый корм со старым. Уберите "уговаривания". Это очень важно. Собака, особенно маленькая порода, быстро понимает, что отказ от еды = повышенное внимание хозяина + возможность получить еду с руки (что само по себе является поощрением). Это закрепляет нежелательное поведение. Ваша тактика должна быть такой:Поставьте миску с едой на 10-15 минут.Если не съела заберите миску до следующего кормления.Не давайте ничего в перерывах. Никаких лакомств, еды с рук.Предлагайте еду в следующее плановое кормление. Собака не станет морить себя голодом. Через 1-2 дня чувство голода возьмет верх, и она начнет есть самостоятельно. Это разорвет порочный круг "стресс -> отказ от еды -> внимание хозяина -> закрепление поведения". Короткие, спокойные прогулки для туалета сейчас это нормально. Физическая активность снижена из-за недомогания и стресса. Лактобифадол это хороший пробиотик, который поможет восстановить нормальную микрофлору кишечника.Обязательно выдержите интервал 2-3 часа между приемом антисекреторного препарата (Фосфалюгель) и пробиотика (Лактобифадол).
Большое Вам спасибо за развернутый ответ!