Мышечный спазм шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, беспокоит мышечный спазм в шейном отделе позвоночника более 6 месяцев. Я не могу точно и правильно описать свои ощущения при повороте головы вправо-влево вниз, есть хруст и как бы натяжение как будто голова привязана к шее, и я делаю растяжку мышц. Если сравнить точно это будто садишься на шпагат и мышцы напрягаются. На МРТ снимках небольшие грыжи, как мне объяснили неврологи эти грыжи у меня уже давно таких болей и дискомфорта они не создают. Прошла медикаментозное лечение плюс массаж, иглоукалывания, ЛФК, поставили блокаду дипромета 2 мл. Острая боль прошла но спазм мышц сохранился. На консультации у невролога мне объяснили,что у меня нейропатическая боль, чтобы прервать эту патологическую связь нужен АД. Я начала принимать с 1.06.24 г Таб.Амитриптилин(25 мг)на ночь по схеме., сейчас пью 1,5 таблетки в сутки. Единственный минус данного препарата это продолжительность сна увеличилась на + 2 часа, т.е раньше просыпалась максимум в 6-30 а сейчас 8-30 .Через 2 недели стало намного легче, нет такой сильной боли. С утра все хорошо а в течении дня начинают тянуть мышцы шейного отдела или возможно это не мышцы а сам позвоночник. Сделала выводы по тому что, когда Я поворачиваю голову влево вправо появляется характерный звук костей и сильный спазм у меня снимается. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от этой проблемы? Что это за хруст? Почему он появляется в течение дня? И имеет тупую не ноющую боль? Полноценно наклонить голову влево вправо Я не могу. Заранее Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Хорошо, что принимаете Амитриптилин, это правильное назначение, но нужно принимать минимум 2 таб в сутки не менее 6 месяцев, тк болевой синдром носит хроническую форму.
Рентгенографию шейного отдела не делали с функциональными пробами? Нужно исключать нестабильность позвонков
Рассмотреть еще можно ботулинотерапию с целью расслабления мышечной мускулатуры
Марина Алексеевна, рентген не делала. Что может показать рентген?
Именно рентген с функциональными пробами?
Нестабильность позвонков может показать, это частая причина мышечно-тонического синдрома
Марина Алексеевна, все таки что за хруст в шейном отделе?
Марина Алексеевна, данное назначение может назначить невролог?
Принятый ответ
патологическая подвижность позвонков, суставов, при взаимодействии сухожилий и связок между собой, ежедневно нужно заниматься ЛФК, периодически проходить массаж и физиолечение.
Назначить может и невролог и терапевт.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо. Пойду к неврологу за назначением
Здравствуйте! Амитриптилин лечить хроническую боль. Но мышечный спазм поможет снять только постоянные занятия спортом, например, лфк по Шишонину, плавание.
+ необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые также могут давать неприятныеощущения в мыщцах. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Тест прошла, вроде ничего страшного в описании нет. Тревога 7, депрессия 5
В таком случае добавить только спорт. Если амитриптилин плохо переносится, можно его заменить на венлафаксин или дулоксетин. Они относятся к другой группе противоболевых антидепрессантов и у них нет таких побочных эффектов
Анастасия Юрьевна, Скажите пожалуйста а мануальный терапевт сможет помочь моей ситуации? Или массажист?
Принятый ответ
Можно массаж. Манульная терапия на шейный отдел нежелательна, только если мягкие методики
добрый день, Лилия, а таких проблем до того как возник последний болевой синдром не было раньше? то есть 1-2 года назад спокойно могли поворачивать голову в стороны?
Шукуфа Рамиз кызы, раньше не было такого. Все было хорошо.
поняла, в таком случае я бы рекомендовала бы вам сделать рентген с функциональными нагрузками- чтоб убедиться, что нет нестабильности позвонков, если там все нормально - то идем к мануальному терапевту. Также хорошо в этой ситуации с глубоким спазмом мышц справляется УВТ - терапия, данная методика дороже других физиопроцедур, но куда более эффективна. Но надо найти хорошего физиоетрапевта с хорошими отзывами, в некоторых клиниках процедуру делают сами нервологи
Шукуфа Рамиз кызы, массаж можно делать?
да, обычный массаж можно и без рентгена. Амириптилин обязательно продолжаем прием.
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо. Пойду на массаж
Принятый ответ
пожалуйста, здоровья вам!
Здравствуйте! Амитриптилин хороший препарат, который действительно помогает при нейропатической боли, а так же обладает миорелаксирующими свойствами. Если в такой дозе, что Вы принммаете, он полностью не справляется, а увеличить дозировку будет тяжело по переносимости, то стоит рассмотреть вопрос о лечении болулинотерапией. Ботулотоксин вводится в мышцы шеи тем самым развивается миорелаксирующий противоболевой эффект. Его хватает в среднем на 3-6 месяцев.
Анна Евгеньевна, эффект будет носить временный характер? Хруст и ограничение движения головы, шеи пройдет?
Да, эффект временный, к сожалению.
Все неприятные симптомы уменьшатся или вовсе купируются.
Анна Евгеньевна, хорошо, поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Поскорее выздоравливайте!