Кал с прожилками крови у грудничка 4 месяца

Здравствуйте!Ребенку 4,5 месяца на ГВ даю кашу рисовую ,гречневую только по утром .жалоб никаких нет.по анализам из-за гемоглобина назначали МАЛЬТОФЕР 5-6капель в день и фолибер 1/4 -1 раз в день.Стул у ребенка стал странным и не могу понять ,он с прожилками крови или это норма .Может ли быть такое ,что лекарство нам не подошло ? Подскажите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите ещё анализ крови, по которому назначили препарат железа.

Жду фото стула.
При этом как самочувствие ребёнка? Температура в норме? Аппетит?

Здравствуйте!Все прикрепила .Самочувствие отличное ,гулит,играется ,кушает хорошо

Посмотрела фото. По фото – не кровь. Кал окрашен от препарата железа. Но, и по результатам анализов физиологическая анемия. При таких показателях препараты железа не назначают.

Тогда лучше препарат не давать? А мне самой можно ли будет пить ЖЕЛЕЗО, гемоглобин 100?

Принятый ответ

Ребёнок на грудном вскармливании? Если да, то лучше компенсировать дефицит у мамы. Ближе к 6 месяцам вводить продукты богатые железом мясо, греча

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Растите здоровыми ☘️

Принятый ответ

Азиза, здравствуйте!

По возрасту до 6 месяцев норма ой гемоглобина обычно считают уровень выше 90, по анализам уровень 112, обычно в подобных случаях препараты железа не рекомендуют.

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. Вероятно изменился на фоне приема препаратов железа.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте по фото прожилок крови нет

На фоне приема препарата железа ,еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными точками

У малышей до 6 месяцев норма гемоглобина от 90
По анализу данных за анемию нет ,прием препарата железа обычно при таком показатели не назначают