Распад опухоли

Здравствуйте, у папы рак простаты 4 стадии, начался распад опухоли. Врачи сказали кроме палиативной помощи ни чего больге не делается. На коже возникают гнойные раны, которые потом лопаются гноем. Сейчас прошли курс 10 капельниц, немного стало лучше но потом все по прежнему. Боли от них пьёт трамадол, тошнит не может кушать. Чем можно ещё помочь? Может есть платные лекарства которые немного продлят жизнь и помогут в самочувствие? Что можно еще принимать от тошноты? Какие прогнозы из опыта?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации если речь идет действительно о 4 стадии заболевания и о паллиативном статусе то существуют отделения паллиативной помощи для подобных пациентов где проводится симптоматическая терапия включая и адекватное обезболивание и правильное питание и перевязки, направить туда может онколог или терапевт при условии что установлен паллиативный статус

Татьяна Михайловна, да ему дали направление, но папа не может ходить. Приходит мед сестра и делает капельницы на дому. Как часто можно делать капельницы?

Если пациент не может ходить его можно туда отвезти в отделение, но можно и на дому если лечение дает положительный эффект можно продолжать длительно под контролем врача паллиативной помощи

Больше никакого лечения не возможно при распаде? Кроме палиативной помощи

К сожалению нет, лгрг нужно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте
При тошноте обычно рекомендуется ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно. Если у пациента паллиативный статус то в таких ситуациях обычно рекомендуют госпитализацию в паллиативное отделение где пациенту будет проведена симптоматическая терапия направленная на улучшение и стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По хорошему в таких ситуация лучше обратиться в отделение паллиативной помощи, где в должном объёме будет проведено лечение подбор терапии и уход за гнойными ранами.
Если папа самостоятельно не ходит, то можно вызвать специальную перевозку для людей, которые самостоятельно не передвигаютя.
Симптрматически дома от тошноты можно принимать ондансетрон или церукал по 1 таб 2-3 раза в день.
Если от трамодола возникает тошнота, то следует заменить препарат на Таргин или Фентанил (если папа не худой и имеется дировая ткань).
При гнойничках можно использовать антибактериальную терапию, но для этого требуется осмотр хирурга и если имеется необходимость взятие гнойного отделяемого на посев.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния помочь пациенту дома (качественно помочь) невозможно и рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция анемии, слабости, болевого синдрома, тошноты, обработка ран)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При распаде опухоли 4 стадии основное это контроль боли, тошноты и инфекции ран. Эффективнее всего это делают в паллиативном отделении, где можно корректировать обезболивание, назначать противорвотные, обрабатывать гнойные очаги и поддерживать питание и общее состояние. Лекарства, продлевающие жизнь на этом этапе обычно не дают значимого эффекта; главное улучшить самочувствие. Для облегчения тошноты используют противорвотные препараты под очного врача.

Здравствуйте, Наталья. В такой сложной ситуации наиболее эффективным будет перевод папы в отделение паллиативной помощи, где ему смогут обеспечить полноценный уход — подберут адекватное обезболивание (возможно, с заменой трамадола на более современные препараты), назначат противорвотные средства для контроля тошноты и будут регулярно обрабатывать раны.
На дому, к сожалению, невозможно обеспечить весь необходимый комплекс помощи, который действительно улучшит его самочувствие и качество жизни.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич