Вкрапления, похоже на кровь, в кале

Ребенок 4.5 месяца, вкрапления крови в калле. Грудное вскармливание, прокорм не вводили. Вес 6600 в 4 месяца, девочка.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, похоже на прожилки крови. Это в первый раз?

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней

Первый раз, до этого ничего подобного не было

Тогда возможно из за натуживания, если прожилки крови в первый раз, пока можно просто наблюдать, будут ли прожилки появляться вновь

Принятый ответ

Добрый день. Визуально – алая кровь. Прожилки крови могут быть в норме от натуживания . Также, причиной может быть аллергия к белкам кровьего молока.
Мама употребляет молочные продукты ?

Мама употребляет молочные продукты, как и обычно, раньше ничего такого не было

А какие-то новые продукты кушали? Вообще что-то менялось в рационе?

На кануне вечером, мама ела креветки и консервированные шпроты, а так днем ела гуляш из говядины, но его и раньше ели без проблем.

Вообще, может быть подобная реакция на любой продукт. Важно понаблюдать. Если прожилки крови сохраняются,То назначается временное безмолочная диета, с исключением говядины. На две недели. Если есть эффект, то можно предположить, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Она может реализоваться в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если самочувствие ребёнка не нарушено Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый вечер
По фото похоже на прожилки крови
Возможно такая ситуация возникает от натуживания , может быть трещинка слизистой оболочки
Так же может быть такая ситуация при аллергии к белкам коровьего молока

Что лучше сделать в данной ситуации? И сколько может продолжаться быть кровь в калле от натуживания?

В таком случае рекомендуется консультация детского хирурга , что бы исключить трещинку

15.09 стул был с кровью
16.09 стул нормальный без крови
сегодня 17.09 опять небольшие прожилки, фото прикрепил

На что похоже?

Ошибся
16.09 и 17.09 крови не было
А сегодня 18.09 немного снова появилась, фото(2)