Дискомфорт в области сердца

Здравствуйте. Свекровь беспокоит сердце: иногда колет, иногда сильно бьётся, иногда просто какой-то дискомфорт. Сделали ЭКГ, после посетили врача. Врач назначил аторвастатин 20 мг, форсига 10 мг, верошпирон 25 мг. Свекровь на гемодиализе, там регулярно делают анализ крови. Холестерин нормальный. Сахар дома контролируем: выше нормы ни разу не поднимался, последнее измерение 4,2. А/Д не бывает выше 115/60, после диализа вообще 80. Также имеется железодефицитная анемия, получает поддерживающее лечение. У меня вопрос: правильно ли назначено лечение ?

Почечная недостаточность, железодефицитная анемия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Верошпирон не желательно назначать при диализе
Аторвастатин назначается при повышении холестерина.
Форсига назначается при сердечной недостаточности.
Для восстановления дефицита железа можно рассматривать препараты железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, препарат железа железа она получает на диализе. Так же получает эпоэтин альфа.
Что порекомендуете для сердца?

На данный момент какие жалобы беспокоят

Регина Рафагатовна, жалобы я описала в вопросе. Добавить нечего

Данное состояние может быть не связано с работой сердца.
Для улучшения питания миокарда можно рассматривать милдронат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие изменений на ЭКГ и жалобы пациентки для уточнения необходима эхокардиография (узи сердца) и холтер ЭКГ - ЭКГ на сутки для исключения аритмия. Пациенты на гемодиализе часто являются и пациентами кардиолога. Но сначала нужно понять связаны ли жалобы напрямую с сердцем так как учащенное сердцебиение возможно на фоне анемии(снижения гемоглобина) а колющие боли вообще не характерны для болезней сердца и часто вызваны невралгией .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о тактике лечения, то все же просто ЭКГ мало для назначения такой терапии.
Как минимум обычно делают УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, смотрят развёрнутую биохимию.
Верошпирон повышает уровень калия, и даже на диализе стараются избегать его назначения.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?