Повышенный гемоглобин
Сдала анализ крови, оказывается высокий уровень гемоглобина в крови, что принимать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для их интерпретации
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Гемоглобин для женщин ниже 160 г/л, гематокрит до 48% являются обычно нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, гематокрита - до 48%.
Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Лечение зависит от выявленной причины.
Для полноты картины можно приложить ОАК к вопросу.