Воспаление во рту

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это похоже на стоматит или что-то другое? У мужа во рту, пощипывает Говорит такое ощущение было пару недель назад одним днём, не смотрел что там И вот сегодня снова после обеда Что это может быть? Не похожи ли на что-то нехорошее?переживаю

Гастрит,рефлюкс
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
По фото похоже на результат травмы и рефлюкса, то есть идет заброс небольшого количества кислоты и раздражает язык.
Но на онкологию не похоже, не волнуйтесь.

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла А Они ускоряет процесс заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, он носит капу ночью, так как бруксизм имеет место.Возможно ею повередил, но не чувствовал ничего такого
Я читала что такие пятна рекомендуется смотреть под лампой или на данный момент это лишнее?

Тут больше данных за воспалительный процесс, так как есть жалобы, есть рефлюкс
Если , при лечении не будет динамики, тогда уже рассматривать вариант просветить лампой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Здоровья вам и мужу🤗

Принятый ответ

Здравствуйте,
Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Нет, на злокачественный процесс не похоже. Скорее всего, на фоне ГЭРБ идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка чувствительна к действию соляной кислоты.
В подобной ситуации рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-полоскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Возможно, идет период обострения заболевания ЖКТ.
Соблюдают антирефлюксный режим: не носят тугие ремни и пояса, спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см, не кушают за 2ч до сна. Избегают приема алкоголя, газированных напитков, острых продуктов питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, фото прикрепила, посмотрели,да?

Да, конечно. По фотографии не похоже на стоматит. Скорее всего, увеличился лимфоидный фолликул на фоне заброса кислого содержимого желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, а фолликулы есть и сбоку языка?тут даже как будто чуть снизу

Да,фолликулы увеличиваются на фоне гэрб.
Также там располагаются листовидные сосочки языка

Принятый ответ

Здравствуйте
Если имеете в виду по фото,тот выпирающий бугорок в конце языка,то это не похоже на стоматит,скорее воспаленный сосочек языка или воспаленная лимфоидная ткань
Учитывая,что в анамнезе рефлюкс,то почти всегда происходит воспаление мрикорневой зоны языка от заброса кислоты из желудка
Кислота сильно повреждает слизистую языка,во рту ей не место
Поэтому прежде всего нужно в таких случаях лечить заболевания жкт,соблюдать антирефлюксный режим
В тааких случаях для обезболивания можно наносить гель холисал на место боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, да, бугорок этот испугал

Чаще всего по результатам гистологии это разросшаяся лимфоидная ткань,которая входит в лимфоэпителиальное кольцо,но может быть и листовидный сосочек языка воспаленный
Само по себе это нестрашно,требует лечение заболевание жкт,от рефлюкса почти всегда такая картина на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо.Гистологию делают только после удаления всего элемента,верно?или могут взять кусок на анализ? В обычной клинике?(Это на случай если не пройдет )

Для гистологии нужны показания,вряд ли ее будут делать,т.к делают при подозрении на новообразование
Я описала с точки зрения того,что описывается в литературе и статьях,чтобы было понятнее,каждому,конечно,биопсию не берут
Обычно в частной лаборатории/клинике может быть такая услуга,в гос.поликлинике вряд ли возьмут,там нужны основания
Могут отправить после удаления или просто "отщипнуть" участок

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Похоже на ожог из-за гэрб. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на местное раздражение слизистой — либо из-за небольшого травмирования, либо на фоне рефлюкса, когда кислота из желудка попадает в полость рта. Такие жалобы обычно носят эпизодический характер. На что-то серьёзное или онкологическое это не похоже, волноваться не стоит.

Сейчас лучше избегать острой, кислой и слишком горячей пищи, следить за гигиеной полости рта, мягко очищать язык от налёта. Для облегчения состояния можно использовать полоскания травяными отварами (например, ромашкой), коротким курсом (до 5 дней) — антисептические растворы, а для ускорения заживления — местно масло облепихи.

Если жалобы будут повторяться часто или появятся новые симптомы (болезненные язвочки, кровоточивость, налёты), тогда стоит очно показаться стоматологу или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Абубакар Хасанович, фото прикрепила, там бугорок

Скорее всего воспаленный сосочек языка

Только по фото в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Татьяна , здравствуйте. Судя по фото похоже на травму языка . Ничего критичного не вижу . Рекомендации :
-щадящая диета ( исключить острое , соленое , горячее)
- полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам наносить на воспаленный участок для заживления
Заживет в течение 10-14 дней .