Частый влажный кашель

12.09.2025 появилась сильная боль в горле , без кашля. Насморк. температуры не было. В этот же день удалял у хирурга гнойник , назначил пить ЦИПРОЛЕТ 2 раза 5 дней, пью его , и время от времени грипферон. В основном жалобы на сильный насморк ( после того как закапаю ксилен, дышать носом могу, но постояные прозрачные сопли на дают мне покоя, настолько частый насморк , что за сутки ушел целый рулон туалетной бумаги ) 13.09.2025 Горло болит чуть меньше , насморк точно такой же. Капаю капли ксилен. Использую грипферон и пью антибиотик ( потому что удаляли гнойник) 14.09.2025 горло болит еще меньше , насморк стал получше , меньше . НО к вечеру добавился кашель. Особенно когда ложился, кашель усиливался зхначительно. 15.09.2025 Кашель частый , влажный . Использую ренгалин- не помогает совсем. Кашель очень частый , сильный , с небольшими каплямим мокроты . Насморк сохраняется. С утра мокрота после кашля была с желтым вязким отдеяемым. Скажите пожалуйста откуда столь частый кашель . Это присоединение еще какой-то болзени? И насколько плохо то, что пришлось пить антибиотик по другой болезни .

27 лет

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите пожалуйста есть ли отрыжка, изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина обычно характерные для постназального затека на фоне вирусной инфекции

Частый влажный кашель часто появляется при стекании слизи по задней стенке глотки при сильном насморке - стекает вниз и раздражает рецепторы

Цвет мокроты /слизи не говорит о том что есть осложнения или инфекция всё-таки бактериальная

Пожелтение обычно связано с тем, что скоро выделения из носа закончатся, близко разрешение воспаления

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны как для постназального затека, так и возможно осложнение в виде трахеита или бронхита. Чтобы определить необходим очный осмотр терапевта и ЛОР-врача.
Если в течении дня мокрота отходит с кашлем, стоит обговорить с врачом-Терса ом или ЛОР продление приема антибиотика до 7-го дня.
Если все же это трезветь или бронхит принимать ренгалином не стоит, вам нужны препараты разжижающие и выводящие мокроту в примеру амброксол или ацетилцистеин (АЦЦ, флуимуцил) в особенности если она тяжело отходит.
Антибиотик не связан с ухудшением вашего состояния.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация позволяет предположить вирусную инфекцию. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Максим , здравствуйте!

По описанию можно предположить, что началась вирусная инфекция

Частый кашель чаще всего возникает на фоне постназального затека . Слизь из носа стекает по задней стенке глотки , раздражает ее и вызывает рефлекторный кашель. Он особенно усиливается в положении лежа

Также иногда вирус может поражать трахею, бронхи , а организм с помощью влажного кашля пытается очистить дыхательные пути от слизи и мокроты

Появление желтой мокроты утром чаще это нормальный этап восстановления , это говорит о работе иммунитета , а не обязательно о бактериальной инфекции

Прием ципролета - это не плохо , то принимается для лечения гнойника

Но важно понимать, что Ципролет - это антибиотик , он не действует на вирусы, а простуда сейчас имеет с большей вероятностью вирусную природу

Что касается Ренгалина , то это гомеопатический препарат и не всегда может быть эффективным при влажном кашле . В подобных случаях обычно рекомендуют прием АЦЦ 600 мг утром в течение 5-7 дней. Также важно пить больше жидкости, а также увлажнять воздух в комнате. Идеально - увлажнителем

Сосудосуживающие капли , как ксилен, нельзя использовать дольше 3-5 дней подряд. Иначе может развиться привыкание и медикаментозный ринит , когда нос заложен уже от самих капель. Для промывания и увлажнения лучше использовать солевые растворы , как, например Аквалор или Аква Марис

Также по возможности стоит оценить рентен или КТ органов грудной клетки 🙏

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - вирусная это уже инфекция или бактериальная. Возможно, что требуется уже местный (или общий антибиотик). Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Пить побольше жидкости. Ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл 2 раза в день курсом.