Повышается пульс при прохождении измерении аппаратом эсмо

Раньше проходил нормально медосмотры перед работой, теперь при измерении на руке пульса и давления, сразу подскакивает резко пульс 110-140 ударов, давление тоже повышается 148 на 90. Причем, если разу померить ручным, то все в норме. Появилась боязнь измерения аппаратом :) После работы пульс также мерят, но там уже спокойно прохожу, т.к им уже не важно какие будут показания и проходишь уже с любыми. После работы пульс и давление в норме. Полтора месяца уже приходится принимать бисопролол, по 2.5 миллиграмма, все нормально прохожу сразу. Как бросить таблетки и стать нормально проходить? Пробовал уже не пить и в голове сразу мысли , какой будет пульс, и как только начинается надувать манжета, сразу пульс резко вырастает.

Нет
37 лет

Иван,добрый вечер!
Вероятнее всего у вас так проявляется сильная реакция тревоги и стресса на измерение давления и пульса.
В данной ситуации рекомендуется попробовать делать дыхательные упражнения перед измерением ,также можно обратиться за консультацией к психологу ,чтобы попытаться избавиться от тревожных мыслей ,например путем когнитивно-поведенческой терапии.

Здравствуйте
Это у вас проявляется тревожное состояние
На измерении давления и пульса
В таком случае вам необходима консультация психолога , в этот момент необходимо научиться отвлекаться и не заострять на этом своё внимание

Мариам Ашотовна, пробовал отвлечься и не думать о измерении, думал о позитивном. Не получается пока

Это надо делать систематично
Так сказать блокировать данные мысли, просто вы должны хоть раз не начать сразу впадать в тревожное состояние , вам необходимо прожить хоть раз данную ситуацию что вас так сильно в этом пугает и заставляет зациклить внимания ?
Пытаться разобраться , что именно вас приводит к тревожному состоянию

Мариам Ашотовна, пугает скорей всего, что могут не допустить до работы, и опять сидеть скажут, или вообще домой могут отправить. После смены нет таких мыслей, и сразу все показания в норме, да и там аппарат попускает с любыми показаниями.

Принятый ответ

Попросите чтобы вам измеряли механическим аппаратом если при видя его тревожного состояния проходит

Здравствуйте! Существует такое понятие как "гипертония белого халата". То есть в ответ на тревогу при виде медицинского работника, медицинского кабинета и оборудования выбрасывается гормоны стресса, которые вызывают кратковременный скачок АД и пульса. Такие ситуации обычно не опасны и не требуют приёма медикаментов, но можно попробовать поработать с тревожностью, например психотерапия.
Чтобы на 100% убедиться в отсутствии стойкого повышения артериального давления и необходимости в терапии в неясных ситуациях обычно рекомендуют проведение суточного мониторинга артериального давления с помощью специального аппарата (СМАД)

Олеся Васильевна, давления точно нет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить синдром белого халата — это временное повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, которое возникает только при посещении медицинского учреждения или в присутствии врача.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Когнитивно-поведенческая терапия: поможет перестроить мышление и уменьшить страх перед посещением врача.
2. Тренинги саморегуляции: научат управлять дыханием, мышечным напряжением и сердечным ритмом.
3. Медитация: поможет снизить уровень тревожности и настроиться на спокойный лад.
4. Легкие седативные препараты: на растительной основе (например, валериана или пустырник) могут помочь снизить выброс адреналина перед визитом к врачу.
5. Увеличить физическую активность: Регулярные занятия спортом (йога, растяжка, ходьба) способствуют снижению давления.
6. Отказаться от вредных привычек: Не курить, ограничить употребление алкоголя и кофеинсодержащих напитков, особенно перед визитом к врачу.
7. Скорректировать питание: Уменьшить потребление соли и животных жиров, увеличить количество растительной пищи. 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Иван, добрый вечер!

По описанию можно предположить , что давление повышается только при измерениях давления или пульса в медучреждении, показатели растут из-за волнения , а дома , в спокойной обстановке , все в порядке

Это очень часто встречается даже у абсолютно здоровых людей

У тревожных людей сам факт измерения вызывает опасность, ощущение , что давление будет обязательно повышенным

Важно то, что дома , без волнения показатель в норме

Бисопролол убирает только симптомы волнения , а не причину, значит его принимать не обязательно , если нет других показаний

Лучше разово обследоваться , пройти суточное мониторирование давления, ЭКГ, чтобы быть уверенным, что сердце и сосуды здоровы

Перед тем как надеть манжету , можно пару минут сделать глубокие вдохи и плавные выдохи , немного задержать дыхание на вдохе. Представить , что там хорошие цифры - как и принято 120 и 80 🙏

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях подобрать себе тонометр и измерять в спокойной обстановке только им. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - современное решение для контроля артериального давления, помогает пациентам и следить за своим здоровьем и активно участвовать в процессе лечения
Правила измерения АД: Перед измерением нужно спокойно посидеть 5-10 минут. Измерять давление рекомендуется в спокойном состоянии, ноги не скрещивать, делать 3 измерения и записывать среднее арифметическое значение – утром и вечером. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.