Повышение уровня N1PN

Сдавала анализы для проверки общего состояния, этот анализ повышен. Прилагаю и другие анализы для полной картины так сказать. Решила, что буду пересдавать, тк за день до сдачи был серьезный стресс, но в целом пожалуйста подскажите, что это может быть и как с этим бороться? Кормлю ребенка грудью( ребенок 7 месяцев) весь год принимала витамины для беременных, сейчас принимаю ферменты когда нарушаю диету.

Гастрит. Рефлюкс.
39 лет

Здравствуйте. Повышение данного показателя может быть обусловлено недостаточностью витамина D. Поэтому сначала рекомендуется восполнить недостаток, затем проводить контроль. Чтобы восполнить недостаточность витамина D, необходимо принимать препараты витамина D по 50000 МЕ в неделю (100 капель) в течение 4 недель. Затем проводить контроль показателей. Также рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, так как есть повышение билирубина.

Была у гастроэнтеролога и даже делала ФГДС подтвердился хронический гастрит и рефлюкс.

Добрый вечер, спасибо за ответ

Дина проблема данного показателя и обращение к гастроэнтерологу это две разные ситуации или одна🙈не понимаю (

При приеме витамина Д в такой большой дозировке не будет ли у ребенка аллергии?

Гастроэнтеролог и повышение показателя — разные проблемы. Гастроэнтеролог нужен для диагностики повышения билирубина.
А показатель должен снизиться после восполнения витамина D, если разделить приём на каждый день это не вызовет реакцию.

Благодарю вас за ответ 🙏

Принятый ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенный уровень маркера формирования костного матрикса P1NP свидетельствует о высокой активности костного ремоделирования, что может быть вызвано заболеванием костной ткани, а так же нормальными процессами (например, рост).
Влияет ли грудное вскармливание значимо на костную ткань, тк во время лактации организм мамы отдает кальций.

В данном случае было бы рационально восполнить недостаток витамина Д и затем переконтролировать показатель.

На грудном вскармливании максимальная доза разрушенная 4000МЕ.
Для восполнения недостаточности витамина Д необходимо принимать по 4000ме в сутки 7-8 недель (например, вигантол 8 капель)
Затем либо пересдать контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно. Витамин Д принимается предпочтительно в утром, во время еды.

Доброй ночи. Благодарю вас за ответ 🙏