Исследование холтера
Уважаемые врачи. У меня 2 вопроса. 1. 2 раза делал Холтер с промежутком 2 месяца, на 2 заключениях есть блокада 2 степени. Врачи говорят все норм. В интернете пишут всякое страшное. 2. С субботы мучают боли слева под рёбрами, то слева груди боли, левая рука как будто немеет, то под лопаткой боль. Правой рука ноет, подергивание на мышцах ног. Понимаю возможно глупый вопрос. Может ли быть с сердцем проблемы так давать симптомы, допустим аневризма
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога
По результатам Холтера не выявлено ишемических изменений , есть са блокада, но она диагностически не значима и не связана с вашими симптомами
Наталья Владимировна, это блокада н опасна?
Не опасна абсолютно
Наталья Владимировна, простите за наглость( добавил ЭКГ дочери, сегодня пришел результат. И меня чуток напугало заключение ((( можете прокомментировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, экстрасистол допустимое количества , са-блокада с паузой до 3 сек во сне клинически не значима , не переживайте . По узи сердца : насосная функция, камеры и клапанный аппарат в пределах норм . Что касается боли : сердечные боли возникают при ходьбе , проходят в покое , не длительные ( до 10-15 мин ) .
Карина Александровна, с аортой это не должно быть связано,!
Карина Александровна, простите за наглость( добавил ЭКГ дочери, сегодня пришел результат. И меня чуток напугало заключение ((( можете прокомментировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Наличие блокад в ночное время возможно у здоровых людей, что связано с тем, что в ночное время наиболее активен блуждающий нерв, который обладает тормозящей функцией. Но так как по узи нет органических поражений, пауза не более 3 сек, никакой опасности для жизни нет.
2. Что касается болей, исходя из описания, они являются нервно-мышечными. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. А в описании есть типичные неврологические проявления в виде онемения и миграции болей.
Алена Германовна, а вот если болит слева под рёбрами почти каждый день, то проходит то появляется это не сердце?
Это не сердце. В таких случаях исключают или нервно-мышечные боли, или проблемы с ЖКТ (в таких случаях делают УЗИ органов брюшной полости).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На хм-экг от мая за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Есть СА блокада без пауз между сокращениями сердца более 2 сек. Подобные блокады не требуют специального лечения и обычно рекомендуют только наблюдения. Есть редкие экстрасистолы, являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Есть почти у всех людей. Опасных нарушений ритма нет. Признаков ишемии нет.
На хм-экг от августа отрицательной динамики нет
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение сердца) в норме. Клапаны функционируют. Регургитации (обратный заброс крови) физиологичные, лечения не требует. Расширения полостей и утолщения стенок сердца нет. Признаков сердечной недостаточности и аневризмы в сердце нет.
Жалобы, подобные ные описанным, чаще всего возникают на фоне заболеваний позвоночника. В таких случаях рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультацию невролога
Анжела Павловна, простите за наглость( добавил ЭКГ дочери, сегодня пришел результат. И меня чуток напугало заключение ((( можете прокомментировать?
Сейчас ознакомлюсь
Сколько лет дочери?
Анжела Павловна, 11
Предсердный ритм для детей может быть вариантом автоматически нормы. Укорочение PQ может быть на фоне ускорения сердцебиния. Синдром ранней реполяризации означает что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние чуть раньше обычного. После физической нагрузки синусовый ритм восстановился.синусовая аритмия является нормой, особенно у детей. Реполяризация улучшилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан, не переживайте по Представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и са блокады, При которых пазы не длительные ,поэтому они не опасны, боли в грудной клетке по описаниям, вероятно с сердцем не связаны , возможно грудной остеохондроз или невроз
Гульнара Рафиковна, а вот если болит слева под рёбрами почти каждый день, то проходит то появляется это не сердце?