Можно ли пить эти препараты при данном диагнозе
Здравствуйте! Маме 74 года. Диагноз по результатам исследования сердца Ас аорты и клапанов. Недостаточность трикуспидальноrо клапана - 3-4 ст. Митрального пулъмональноrо -2 ст. Аортального- 1 ст. Выраженная дилятация обоих предсердий, преимущественно правого. Дилятация правого желудочка. Локальных зон rиno и акинезии не выявлено. Концентрическое ремоделирование миокарода левого желудочка. Систолическая функция снижена. Кардиальный застой в печени. Умеренная легочная гипертензия. ( 3 сн). ФВ - 50. Имеется асцит брюшной полости до 3 л. Давление 110/65 пульс до 70 Сдали много анализов- все с норме кроме: Гемоглобин -100 Гематокрит - 30 Билирубин -22,5 СОЭ - 30 - было орви не так давно Протромбиноаое время 18 МНО - 1,45 Протромбиноаый индекс по каику 62,5 ТТГ - 4.2 Ферритин 140 (норма лаборатории 10-150) Принимает много лет - примерно 10 лет Бисопролол 5 мг. Утро Фозикард 5 мг - 2 раза в день Дигоксин - 1/2 от 0.25 утро Ксарелто 20 вечер Метформин 500 утро и вечер Тригрим 5 мг - утро Сейчас назначили Юперио -25 мг - 2 раза в день можно ли делить таблетку? Верошпирон - 50 мг - 2 раза в день Гипотипзид - 50 мг. -утром Конкорд 2,5 мг - утром Форсига 10 мг утром Ксарелто 30 мг вечер Мама боится переходить на новую схему лечения - подскажите возможные риски. И почему нет назначения при заболевании печени, и почему отменили дигоксин. Адекватна ли такая схема и как долго принимать диуретики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной проблемой, определяющей состояние Вашей мамы, является прогрессирующая сердечная недостаточность на фоне выраженной недостаточности трикуспидального клапана (3-4 ст), осложненная дилатацией (расширением) всех камер сердца и осложненная асцитом.
кардиальный застой печени - это не заболевание печени, а также осложнение на фоне сердечной недостаточности, ухудшающее работу печени
Что касается новой предложенной схемы лечения: она более оптимальная и по-сути основывается на двух новых препаратах:
1. Юперио - препарат, способствующий улучшению работы сердца как насоса на фоне расширения его полостей, т.е назначаемый для лечения сердечной недостаточности и уменьшению сердца в размерах.
Назначение Юперио требует отмены сразу двух препаратов - Фозикард и Дигоксин (они при этом не нужны). На фоне приема Юперио 25 мг х 2 раза в день на первых порах может быть склонность к понижению артериального давления - тогда таблетку можно и нужно поделить и принимать по 12,5 мг х 2 раза
Принимать Дигоксин и Фозикард на фоне приема Юперио нельзя.
2. Тригрим замене на Гипотиазид и Верошпирон - сделано это для усиление эффекта выведение жидкости из организма (т.е. для лечения асцита). Если будет сохраняться склонность к пониженному АД, Верошпирон так и приниимать по 50 мг, а Гипотиазит можно временно снизить с 50 до 25 мг
3. Бисопролол и Конкор - это одно и то же. Вы можете принимать Конкор 2,5 мг, или оставить Бисопролол, но снизить дозу с 5 до 2,5 мг
4. Форсига - заменитель Метформина, но в отлиячие от него препарат, назначаемый именно при ХСН, поскольку кроме контроля уровня сахара крови, способствует лечению ХСН
5. Ксарелто - если это не описка, то увеличение до 30 мг не оправдано - необходимо оставаться на дозе 20 мг
Новая схема правильная и более эффективная
Срок приема диуретиком может определить только врач, и только при очном осмотре пациента
Принятый ответ
Добрый день! По результатам обследований, в первую очередь узи сердца, отмечается декомпенсация сердечной недостаточности, то есть сердце не может адекватно выполнять свою насосную функцию. В следствие чего наблюдается накопление жидкости в брюшной полости, а так же застой в печени (это не самостоятельное заболевания печени, а именно следствие сердечной недостаточности). Поэтому ведущим моментов в таких случаях является усиление терапии с целью коррекции сердечной недостаточности.
Терапия назначена согласно клиническим рекомендациям.
Юперио современный и очень действенный препарат у пациентов с сердечной недостаточностью. При переходе на данный препарат обязательно отменяются иАПФ (то есть фозикард). Причем прием Юперио начинаем через 36 часов после последнего приема фозикарда. Дозу корректируем по АД. При избыточном снижении АД можно снизить до 1/2 табл от 25 мг. Однако стоит знать, что мы стремимся к максимально переносимой (ориентируемся по давлению) дозе препарата, так как чем выше доза, тем лучше он работает
Форсига препарат для лечения не только диабета, но и для коррекции сердечной недостаточности, который не влияет на давление. Тут стоит проконсультироваться с эндокринологом по поводу приема метформина, то есть достаточно ли будет по диабету только форсиги или для снижения сахара крови нужен какой то еще препарат.
Усилена диуретическая терапия, то есть Тригрим заменен на верошпирон и гипотиазид, что оправдано, учитывая декомпенсацию сердечной недостаточности (дозировки можно будет корректировать в ходе приема препаратов, длительность приема только по согласованию с лечащим врачом)
Дозировка бисопролола (конкора) снижена до 2,5 мг, вероятно, потому, что это позволяет сделать ЧСС
Подскажите, ксарелто и дигоксин назначены в связи с фибрилляцией предсердий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данная терапия пожизненная на фоне данного диагноза.
Диуретики титруются индивидуально все зависит от отеков, одышк и общего самочувствия.
Для контроля при необходимости назначается узи сердца.
Ксарелто для разжижения крови.
Дигоксин и бисопролол от аритмии.
Юперио можно делить.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии признаки выраженной сердечной недостаточности. Лечение по списку назначено вполне адекватно соответствует современным рекомендациям.патология печени связана именно с застойным явлениями, поэтому отдельного лечения не требует.что касается дигоксина, то он отменяется, если пульс Становится менее 100 или появляются какие-либо Противопоказания к его применению
Принятый ответ
Добрый день! Новая схема лечения вполне адекватна и соответствует современным подходам к лечению сердечной недостаточности. Если нет нарушения ритма в виде фибрилляции предсердий, дигоксин не показан, а если есть, то его нашначабт в крайнем случае, когда все остальные препараты не помогают, так как этот препарат может обладать токсическим эффектом. Юперио желательно принимать в максимально переносимой дозе (ориентироваться по давлению, например, если принимаете по 25 мг 2 раза в течение 1-2 недель и давление не снижается очень сильно, то можно 50 мг 2 раза в день. Мочегонная терапия, вероятно, в данном случае не длительное время, только сейчас в большей дозе, а со временем в поддерживающей
Здравствуйте!
Назначенная схема достаточно современная и адекватная, перехода на неё точно не стоит бояться. Так как исходя из УЗИ видно, что идет прогрессия сердечной недостаточности.
Юперио же современный препарат, который достоверно повышает фракцию выброса, и в отличие от дигоксина, является куда более безопасным. Делить его действительно можно.
Контролировать ЧСС будет конкор. Этот бэта блокатор лучше всех себя зарекомендовал в плане сердечной недостаточности.
Верошпирон и помогает убрать задерживающуюся жидкость, а также помогает в работе юперио, то есть повышает фракцию.
Что касается гипотиазида, все же при сердечной недостаточности обычно рекомендуют торасемид, так как он лучше выводит лишний калий, и нет зависимости от скорости фильтрации почек.
По ксарелто видимо опечатка? Назначено 20 мг?
Также важно заниматься повышением гемоглобина, так как низкий гемоглобин ухудшает течение сердечнлй недостаточности, так как развивается тканевая гипоксия, повышается частота сердечных сокращений.
Что касается печени, то повышение её ферментов связано в большей степени с сердечной недостаточности и застоем в большом кругу кровообращения.
Скажите, а госпитализацию не предлагали?