Нормально ли так часто болеть ребёнку?
Ребенок 2.7 г. С 28.03 по 03.04 заболела бронхитом , температура 40 градусов неделю , был острый бронхит и ринофарингит ,одышка . Назначили ингаляции пульмикорт и амброксол. +антибиотики цетриаксон 7 дней. Второй раз бронхопневмания 3.05 по 13.05 б.ДИАГНОЗ Основной: .Л8.0 Бронхопневмония неуточненная Внегоспитальная двусторонняя полисегментарная нижнедолевая бронхопневмония, ДН-0, средней степени тяжести осложненная, неуточненная. СОПутствующий: Ј00 Острый назофарингит [насморк] Острый назофарингит.Другие уточпенные плевральные состояния Правосторонтий малый гидроторакс. Лечили Цефтриаксон, азитромицин,ингаляции с астмасолом, 9. ПРОВЕДЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Цетриаксон,ингаляции с астмасолом,амброксол.ибупрофен,бифидумбактерин,ксилот, физ р-р в нос. Третья госпитализации. 20 .06 по 30.06 Бронхит , температура свыше 40 градусов, одышка 60 , Ставили капельницы амоксиклав , 10 дней , +амброксол ,айфа акции, пульмикорт . На данный момент находимся в больнице с правосторонней пневманией , был насморк ,но быстро прошел, анализы крови хорошие , температуры отдышки нет , 5 дней кололи цетриаксон ,сейчас 4 день азитромецин в супсензии 100/5мг . Так же были назначены 5 дней пульмикорт и амброксол . +айфа ацц. В саду ребёнок был в последний раз 18 мая. Стараемся не посещать людные места , но бывает контактировать с детками на площадке.
Здравствуйте, бронхопневмонии чаще всего вирусные. Это было в мае. В июне и в сентябре повторяются пневмонии.
Вообще, болеть 10 – 12 раз в год обычными вирусными инфекциями – считается нормой.
Но, если у ребёнка случается бактериальные осложнения, отиты, пневмонии, то это повод показать ребёнка очно врачу иммунологу.
Как давно начали посещать детский сад?
Здравствуйте, с сентября 24 года .
У неё вирусные пневмонии, по крайней мере сейчас
Принятый ответ
Назначен антибиотик
Не исключается атипичная пневмония
Вызванная микоплазмой/хламидией пневмониа
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно болеть в год 8-10 раз орви считается нормой, если ребенок посещает детское дошкольное учреждение .
На данный момент повода для беспокойств нет .
Главное, чтоб не было осложнений в виде бактериальных инфекций
В таких случаях нужна будет очная консультация иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок дошкольного возраста может болеть 10-12 раз в год. Но это обычными вирусными инфекциями,которые проходят практически самостоятельно и без осложнений.
По описанной вами ситуации довольно частые эпизоды бронхитов и пневмоний за короткий промежуток времени.
В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с пульмонологом и иммунологом.
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях считают, что возрасту дети, особенно посещающие садик, могут болеть 10-12 раз в год.
Также перед каждым назначением антибиотика обычно рекомендуют сдавать анализ крови, чтобы подтвердить бактериальный характер инфекции.
Если с такой частотой именно бактериальные инфекции у ребенка, то обычно рекомендуют консультацию иммунолога.
Вирусная пневмония
Принятый ответ
Если вирусная инфекция, то антибиотик обычно не подключают
Принятый ответ
Здравствуйте. Детки посещающие детское дошкольное учреждение в норме могут болеть до 10-12 раз в год, пока не произойдёт становление иммунной системы. Если имеются бактериальные отиты и пневмония подтверждается бактериальная, а также их более чем две в год рекомендуется консультация врача иммунолога.