Перфорация пащухи носа после удаления зуба и кисты

9 августа удалили 6-ку наверху счистили кисту, на след. день почувствовала воздух из дыры, не образовался кровяной сгусток, хотя крови было много после удаления. Хирург через два дня сказал , что уже альвеолит начинается и заложил туда бинт с мазью Вишневского. Через неделю другой врач( хирург уехал в отпуск ) рекомендовал закладывать Асепту , чтобы заросло естественным образом . И так месяц. Но воздух так и проходил. Пришла на приём 10 сентября к хирургу , что вышел из отпуска. Он был удивлён и предложил зашить. Я на всё была согласна, лишь бы заросло всё. Заново чистил лунку от наросшей слизистой, заложил губки коллагеновые с лекарством и зашил щёчной слизистой. Конечно это очень некомфортно, я работаю в театре, на сцене старалась громко не говорить, но иногда звуки били в это место, было больно. Ела только кашку, пила тёплую воду. Никакой твёрдой пищи, осторожно, отёк был, пила антибиотик 6 дней. Через два дня он сказал, что зарастает хорошо. А сегодня 16 сентября отёк там спал, расслабились швы и слизистая пришитая отошла в сторону щеки и открыла край лунки. Опять проходит воздух. Теперь и есть боюсь, и пить. На приём в среду 17 сентября.Я так устала от этого! Что теперь делать? Можно ли подшить туже с тем , что есть? Или опять вскрывать? Что сделано неверно? В чём моя вина? Язык ведь в любом случае задевает все швы.Можно ли доверять этому хирургу новые манипуляции? А он считается хорошим хирургом! Опыт 22 года. Проконсультировалась сегодня в другой клинике с челюстно-лицевым хирургом на всякий случай. Он сказал , что возьмётся . Но нужно снять швы и месяц ждать, чтобы слизистая пришла в себя. Что будет делать микрогайморотомию 1 степени и пластику соустья. А разве у меня не это же было сделано? Или швы неверно наложены , или мало было швов ? Как мне быть? Кому довериться?

Аит с гипофункцией -пью Эутирокс, Остеопороз -6 лет пью таблетки по графику, кальцемин и Д3, под наблюдением эндокринолога
63 года

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна образованию сообщения между лункой зуба и гайморовой пазухой.
В подобных случаях повторить пластику можно, но, скорее всего, потребуется не просто подшивание, а полноценная пластика соустья (микрогайморотомия), как и сказал второй хирург. Просто зашить повторно может не сработать.
Вероятнее всего, первая попытка ушить была сделана на фоне воспаления, ткани были слабыми и не смогли срастись.
В подобных ситуациях план (дождаться заживления, затем сделать полноценную пластику) это более верный способ лечения таких осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть швы-значит их нужно снять? Снять у того хирурга, что это делал? А потом , чтобы зажила слизистая и ничего не попадало в лунку, мазать Асептой? Не может же лунка целый месяц быть открытой для повторного сшивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как же целый месяц после снятия швов кушать и пить с открытой лункой? А если начнётся воспаление??? Чем-то закрывают такую лунку вместо тампона с мазью Вишневского и Асепты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста

Здравствуйте!
1. Как есть и пить? Аккуратно, Только на противоположной стороне.Не жевать той стороной.
Не пить через трубочку (создает опасное давление).
После еды аккуратное полоскание теплым отваром ромашки (без активного бульканья, просто набрать в рот и наклонить голову) или ванночки (подержать антисептик у лунки и сплюнуть).
2. Чем закрывают лунку?
Тампоны с мазью Вишневского и Асептой устаревший и неэффективный метод для этой проблемы.
Современный метод это постановка специального защитного дентального синус-пластины. Это маленькая пластиковая или титановая пластинка, которую врач фиксирует на соседних зубах. Она механически закрывает сообщение, не давая пище попадать в пазуху и воздуху проходить в рот.Под нее можно закладывать лекарство.
Это решение проблемы на весь период заживления перед операцией.
3. А если воспаление?
Именно для этого нужны антисептические ванночки после еды.
Врач может назначить антибиотики профилактически.
Синус-пластина сама по себе защищает от попадания пищи и снижает риск воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сзади стоит зуб 7-ка, а до лунки двойная коронка на зубах из металлокерамики . Как прикрепить пластинку ????

Не переживайте, выход найдут. Есть еще вариант с каппой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼🙏🏼

Здравствуйте!

По описанию после удаления зуба и кисты сформировалось ороантральное сообщение (сообщение между полостью рта и гайморовой пазухой). Именно поэтому ощущается воздух при дыхании. В таких случаях обычного заживления часто недостаточно: сгусток не держится, и слизистая сама по себе дефект не перекроет.

Доктор предпринял попытку пластики и закрытия дефекта - зачистил, заложил коллаген и ушил слизистой со щеки. Но если натяжение ткани оказалось слабым или дефект был больше, чем ожидалось, швы могли разойтись и отверстие снова открылось. Это не обязательно чья-то вина, такие осложнения бывают даже при корректной тактике.

Бесспорно, конечно, более надежным вариантом считается закрытие дефекта небным лоскутом.

Когда сообщение долго не заживает, обычно требуется дать слизистой зажить
перед повторной операцией.
Позже достаточно просто посетить врача, который имеет опыт проведения пластики нёбным лоскутом. После ушивания и при отсутствии осложнений Ваша проблема будет решена.
До посещения врача рекомендуется максимально щадить область (не сморкаться, не чихать с закрытым ртом, не пить через трубочку); питаться мягкой едой; обязательно долечить пазуху, если есть признаки воспаления.

Здоровья и скорейшего разрешения проблемы 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно подшивать нёбным лоскутом ? Второй хирург говорил про щёчный лоскут, как сейчас. Сказал, что нужно , чтобы всё зажило после швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста

Если швы саморассасывающиеся, то швам нужно дать рассосаться самостоятельно. Если швы не саморассасывающиеся, то нужно снять их тогда, когда рекомендовал врач.
Все верно, лунка, если не зажила, она останется открытой.
По поводу закрытия лунки «Асептой» - врач очно осмотрит лунку и предмет потвторного воспаления и по итогу скажет - можно закрывать или нет. Обычно, если есть активное воспаление с выделяемым, закрывать лунку не рекомендуют. Иногда врач закрывает лунку стерильным тампоном с йодоформом и периодически проверяет.
Нет, не обязательно закрывать небным. Если ткани достаточно, если не вызывает дискомфорта и выраженного чувства стянутости, если нет проблем при разговоре и открывании рта - можно вполне щечный лоскут.
Про небный я сказал только то, что он более надежный и стабильный - у него больше кровоснабжение (а это значит питание), он обычно «мясистее». И он обычно меньше мешает в повседневной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз проблема при разговоре. Стянутость рта. Может поэтому и съехал лоскут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш подробный ответ. Наверное лучше снять швы-мне ведь надо , чтобы слизистая восстановилась для повторной операции?

На этот вопрос врач может ответить на очном приеме при осмотре.
Одно могу сказать точно - небный лоскут является золотым стандартом уже много лет
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🤝

Принятый ответ

Желаю скорейшего разрешения ситуации! 🍂

Здравствуйте)
Перфорация пазухи во время удаления происходит по причине того, что корни зуба были расположены вблизи нее.
Есть случаи, когда слизистая дна пазухи восстанавливается самостоятельно, но обычно это маленькие перфорации( до 5мм)
В остальным случаях требуется пластика.
Причинами расхождения швов могут быть разным, например пение, громкий голос , чрезмерное полоскание, повреждение шва грубой пищей. Здесь не всегда причина в нарушении техники наложения швов.
Микрогайморотомия действительно не проводится при воспалительных процессах, поэтому тактика выжидает врача вполне понятна.

Здравствуйте.
Похоже, что у вас сформировалось сообщение между лункой и гайморовой пазухой. Такое бывает при удалении верхних моляров, особенно если были воспаление или киста.

Швы разошлись не по вашей вине, а из-за слабых тканей. Простое повторное ушивание редко помогает, поэтому чаще требуется полноценная пластика соустья. План «подождать заживления и затем выполнить пластику» считается правильным.

Пока избегайте сморкания, чихания с закрытым ртом и твёрдой пищи. Лучше довериться челюстно-лицевому хирургу — такие осложнения успешно лечатся, просто иногда требуется время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как жить с открытой лункой ?! ,Даже просто воду пьёшь, хлюпает воздух! А кушать-это значит попадание пищи, бульона . А не кушать месяц как???? Чем прикрыть лунку, зная, что всё равно не срастётся, пока не будет новой операции ????