Есть ли признаки рахита у ребёнка 4 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца. С 1 месяца, может с 1,5 при укладывании на ночной сон иногда замечаю, что сильно потеет голова, волосы становятся мокрыми. Ножки и ручки периодически тоже потеют, хотя температура в комнате достаточная, не слишком высокая. В последнюю неделю начала капризничать, на груди больше и чаще висеть. Мотает головой и телом иногда, в последнее время чаще. Подгузник с мочой после ночи пахнет чем-то. Когда меняю днем, такого вроде не замечала. На затылке появилась проплешина, волосики есть но совсем маленькие, раньше ее вроде бы не было. Головку держит, переворачивается на животик, улыбается и радуется. Сначала витамин д не давала, так как один раз дала и он вызвал гиперактивность у малышки. Потом начала давать вигантол, но когда позже 9 часов утра просыпается, могу и не дать так как боюсь, что потом опять спать не будет. Педиатр никаких замечаний не делала, хочу завтра зайти к ней с этим вопросом. Что можете сказать? Похоже ли это на рахит? Или я накручиваю себя?
Анастасия, добрый день
Все вышеперечисленные симптомы не являются признаками рахита, младенцам свойственно потеть в силу того, что в таком возрасте потовые железы еще не полноценно функционируют, а также имеется незрелость центра терморегуляции, здесь просто стараться не перегревать, комфортная температура не более 22 градусов, и также важно поддерживать влажность в помещении не менее 40%
Почти у все деток на первом году стирается пушковый волос на затылке, так как они больше всего находятся в положении на спине, и чаще всего соприкосновение с поверхностью кроватки во время сна именно с затылочной областью.
Поэтому в данном случае повода для тревоги нет, но витамин Д давать необходимо обязательно, до 12 месяцев профилактическая доза - это 1000 единиц ( 2 капли вигантола или дэТриФерола ежедневно!)
Ирина Александровна, спасибо большое, успокоили
Растите здоровенькими!