Сыпь на теле
Ребенку 1.3 годика, появилась сыпь на теле. Ветрянка ли это? Как проверить? Нам через 2 дня улетать на море и не знаем что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ветряной оспы характерно наличие высыпаний на волосистой части головы. Смотрите внимательно ребёнка, нет ли элементов на голове? Также подскажите на ладошках, столько элементов нет? Зуд беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пои ветрянке, как правило, сыпь начинается с волосистой части головы и спускается вниз.
Высыпания появляются новые вершины течение 3-5 дней, а также наблюдается полиморфизм сыпи, то есть элементы отличаются друг от друга, где-то видим содержимое, а где-то уже корочка.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Температура есть у ребёнка?
Высыпания чешет?
Фото приложил, температуры нету, высыпания не чешет
Высыпания на спине и на груди?
Больше нигде нет?
Лицо, волосистой части головы?
На пояснице, на ноге по одной точке.
Лицо и голова нету
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста контакта с больным ветрянкой был ?
Высыпания с жидкостью внутри ?
Где появились первые высыпания ,на волос стой части головы есть ?
Зуд присутствует?
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите высыпания беспокоят ребёнка или нет? Пытается чесать ?
Есть высыпания на ладонях и стопах? В полости рта?
Для ветряной оспы как правило характерно начало с волосистой части головы
На ладонях чисто, во рту тоже, на голове отсутствует
Данный высыпания не характерно для ветряной оспы, также их локализация не свойственно данному заболеванию
Высыпания только сегодня появились?
Да, только сегодня
Местно обычно рекомендуется наносить Неотанин \ цикопласт 2 раза в день
Понаблюдать в динамике за высыпаниями
А что это может быть?
Аллергия? Краснуха?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите сыпь подсыпает,если на волосистой части головы элементы?
По фотографии,можно предположить,что сыпь вирусная,на фотографии не видно язвочек, подскажите есть пузырьки на элементах?
Пузырьков нету, на голове сыпи нету
Значит это не ветряная оспа,не переживайте
Аллергия?
Или краснуха?
Может быть аллергия,при краснухе другая сыпь.
Здравствуйте
При ветряной оспе как правило высыпания сверху вниз.
Характерны высыпания на волосистой части головы.
Высыпания появляются поэтапно, в течение 5 дней подсыпает. Сопровождаясь повышением температуры
Высыпания беспокоят ребенка? Имеется зуд?
Высыпания не беспокоят, температуры повышенной нету
В таком случае маловероятно, что это ветряночные элементы.
Можно предположить или аллергию или раздражительный дерматит в виде потнички
В таких случаях обычно достаточно обрабатывать элементы Каламином.
Если появится зуд - приём Антигистаминных Зиртек или Зодак
Потнички вряд ли, голый ходил с утра, памперс туда не доходил
Здравствуйте. Есть еще где-то элементы сыпи, помимо спины? Зуд есть? Общее состояние ребенка не изменилось? Если думать про ветряную оспу, то тогда должны быть элементы сыпи и на голове. Посмотрите внимательно, пожалуйста.
Высыпания не беспокоят, температуры повышенной нету, на голове тоже нету
Поскольку нет высыпаний на голове, то это не ветряная оспа, можете не переживать
Аллергия? Что посоветуете?
Знаете, на классическую аллергическую сыпь это не очень похоже. Я могу на данный момент порекомендовать пока только наблюдение за сыпью. Следить за появлением новых очагов сыпи (если они будут), за общим состоянием и самочувствием ребенка. Вероятнее всего, что эта сыпь инфекционной (вирусной) природы.
Типо герпеса?
Какие могут быть последствия инфекционной (вирусной) сыпи?
Мы просто через два дня летим на море и думаем стоит ли нам всё отменять...
Если бы это был герпес, то были бы другие симптомы, как повышение температуры, зуд и жжение в области сыпи
На данный момент я не вижу ничего страшного, просто нужно наблюдение в динамике, хотя бы до вечера посмотреть: есть ли новые очаги сыпи, какое самочувствие, общее состояние, температура и пр.
Возможен вариант, что это потница, так как нет никаких симптомов, кроме сыпи.