ВИЧ и возможность заражения

У метро наступила на что-то красное ( возможно кровь) дошла до работы, протирала руки салфетками , несколько салфеток упало на пол, и я через пол часа убрала в урну этими же кроссовками задевая джинсами, можно заразиться ВИЧ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Волноваться не стоит, риска заражением ВИЧ по описанной ситуации не было. Сам по себе вирус не стойкий вне организма.

Для заражения нужен контакт свежей раны с кровью больного ВИЧ человека. Просто контакт кожи с засохшим пятном тем более опосредованно через салфетку, риска в себе не несет. Можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Владимировна, я наступила на пятно в кроссовках и салфетки поднимала кроссовками, есть риск?

Нет, в подобной ситуации нет риска

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться ВИЧ нельзя. Заражение этой инфекцией происходит только при попадании возбудителя из крови или других выделений больного человека сразу в кровоток здорового.
В случившейся с вами ситуации такогориска не было, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, таким способом заражение ВИЧ невозможно. Так как через обувь, неповрежденную кожу вирус не может проникнуть, так же для заражения нужна свежая капля крови из раны больного, на асфальте вирус погибает, даже если это было пятно крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, таким образом заразиться ВИЧ-инфекцией нельзя. Заражение может происходить при незащищенных половых контактах и использовании загрязненного инфицированной кровью медицинского инструментария. А подобные ситуации не несут в себе рисков заражения эти вирусом.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не должно быть, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается, + вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.