Температура 37/4 две недели, слабость

Температура 37/4 уже 2 недели,слабость ,стали болеть руки и ноги,вылез неделю назад линфоузел за шеей,2 антибиотика пропила 1 проколола и не помогает

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы. Антибиотики не помогут при всём вышеперечисленном и также если вирусная инфекция тоже не помогут. Либо если бактериальная инфекция, но не попали по спектру - тоже не будет результата от приёма антибиоитков. П оповоду лимфоузла: хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной повышения температуры тела, может быть:
-заболевания щитовидной железы
-храническое инфицирование
-воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
-стресс

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-полный анализ мочи
-кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

Эти анализы позволять выявить причину повышения температуры тела.

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В таких случаях до осмотра инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется пройти обследование:

ОАК (общий анализ крови) – для оценки уровня лейкоцитов, СОЭ, гемоглобина и других показателей.

ОАМ (общий анализ мочи) – для исключения воспалительных процессов в мочевыделительной системе.

Биохимический анализ крови – печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), почечные показатели (мочевина, креатинин), С-реактивный белок, ттг и т4

Анализ на инфекции:
ВИЧ, сифилис (RW), гепатиты B и C

Анализ на ревматологические маркеры:
РФ (ревматоидный фактор)
АНА (антинуклеарные антитела)
АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду)

УЗИ лимфоузлов шеи и других областей – для оценки структуры и подозрений на онкопроцесс или воспаление.
Рентген органов грудной клетки – исключить туберкулёз, воспаления, опухоли.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно все же сдать ОАК и кровь на СРБ, сделать УЗИ этого лимфоузла, показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить осложнение вирусного заболевания. Но иногда такой легкий субфебрилитет вполне может остаться и после выздоровления, на фоне астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Он может продолжаться и до 1-2 месяцев. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).