Жидкий стул

2 недели назад началось жидкий стул по утрам. Без боли и тошноты. Температуры нет.

Бронхит псориаз гипертония
56 лет

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Копрограмма - малоинформативное исследование, все описанные изменения не патологичны и могут присутствовать как копрограмме на фоне питания. Грибы обычно появляются при употреблении углеводистых продуктов и\или лекарств\БАДов.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, энтерол 2 капс 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 1капс 4р\сут во время еды 4нед

Какие продукты питания разрешены.

Можно ли кисломолочные продукты?

Загрузила ещё один анализ

молочные\ кисломолочные продукты, а так же клетчатка ( овощи\фрукты\ягоды) обычно рекомендуется ограничить до нормализации стула .

показатели копрограммы вариабельны на фоне употребляемых продуктов ДО сдачи анализа,это не говорит о патологии и\или о нарушений функции пищеварительной системы. Обычно это показывает какие продукты вы кушали.

Чем тогда питаться

Можете написать список разрешённых продуктов

все, кроме свежих фруктов
овощей\ягод и молочных продуктов.

Разрешены: рыба, мясо, яйца, отварные овощи, орехи, семена, крупы , хлебобулочные изделия из рисовой\гречневой\кукурузной муки

Отварной картофель нельзя значит?а из круп только рис и гречка?

Принятый ответ

отварной можно в небольших количествах