Пятно на коже
В области паха (лобковой кости) на коже появилось пятно коричневое. Что это может быть, есть ли из-за этого какие-то заболевания? По какой причине оно образовалось и выросло до таких размеров?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с проявлением разноцветного лишая, который появляется при снижении иммунитета. В такой ситуации рекомендуют консультацию дерматолога
Здравствуйте Коричневое пятно в области паха может быть родинкой, пигментным пятном или поствоспалительным изменением кожи. Причины м.ь. повышенная пигментация, трение одежды, гормональные изменения, солнечное воздействие. Если пятно увеличивается, меняет форму или цвет, зудит, кровит то рекомендуется обязательно обратиться к дерматологу или онкологу для осмотра
Здравствуйте! Оптимален в данной ситуации очный осмотр дерматолога с забором соскоба. Можно предположить, что это грибок или пигментация, то есть локальное отложение кожного пигмента- меланина. Нет ли зуда, покраснения? По возможности, прикрепите, пожалуйста, фото пятна.
Добрый день. Зуда нет. Никакого беспокойства, кроме того, что оно само по себе появилось. Фото сейчас прикреплю
по фото пятно больше похоже на грибок, паховые складки - благоприятная среда для развития грибка, так как зачастую кожа там повышенной влажности, В подобных ситуациях необходим соскоб, консультация дерматолога
А как лечится этот грибок? Этот участок нужно мазать мазью противогрибковой? И как определяется какой тип грибка может быть?
Принятый ответ
Если дерматолог подтвердит наличие грибковой инфекции, и это единственный очаг, то для лечения обычно используются только средства для местного применения - кремы, мази с противогрибковым действием
Здравствуйте!
Такая картина бывает при пигментных невусах, доброкачественных новообразованиях кожи, грибковых инфекциях паховой области
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога с дерматоскопией для исключения опасных причин
Рост и изменение цвета пятна могут быть связаны с трением, гиперпигментацией на фоне воспаления, например
Как давно появилось пятно, есть ли зуд, шелушение? Можете фото прикрепить?
Добрый день. Пятно заметил с полгода назад. Зуда нет, шелушения тоже. Фото прикрепил.
Принятый ответ
Спасибо, фото увидела
Такое пятно чаще бывает доброкачественным - это может быть участок кожи с повышенным пигментом после воспаления, так как нет зуда, шелушения, кровоточивости, пятно округлое
Но без дерматоскопии невозможно точного сказать и исключить другие причины
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии образования, взятия соскоб с поверхности образования. В целом по фото ничего страшного не вижу. Будьте здоровы!