Саркоидоз, бронхит или подозрение на онкологию?
Добрый день. В феврале этого года на КТ выявили предположительно саркоидоз 2 стадии. Легла в больницу до проведения биопсии. Результаты биопсии прилагаю. В итоге все вокруг не могут установить мне диагноз, но говорят, что это не онкология, однако заключение: « ЗАКЛЮЧЕНИЕ Фрагменты ткани легкого с незначельным фиброзом стромы, с незначительной рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией, просветы альвеол свободные, фрагмент бронха с участками плоскоклеточной метаплазии эпителия. Достоверных признаков саркоидоза легких в пределах присланного материала не выявлено» - меня очень смущает. Сказали повторить КТ в сентябре, но сейчас я беременна. Такой вопрос: может ли это все таки быт онкология или это что-то другое? Тогда что?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологии данных за саркоидоз не описано, но и за онко процесс тоже нет. В плане постановки диагноза лучше обратиться в крупный пульмонологический Центр, где еще раз пересмотреть блоки и стекла от биопсии и сопоставить данные гистологии, клиники, осмотра, данных КТ у врача пульмонолога. Как вариант обратиться в НИИ пульмонологии в Москве.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению биопсии признаков опухоли или саркоидоза в присланном материале не выявлено, описаны только лёгкие неспецифические изменения ткани.
В подобной ситуации обычно рекомендуют пересмотреть блоки и стекла в другой лаборатории и сопоставить с клиникой и КТ у пульмонолога. При беременности КТ откладывают, а динамику оценивают по доступным и безопасным методам (рентген с экранами, УЗИ, анализы) и консультациям профильного центра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МСКТ ОГК имеются признаки диссеминированного процесса в легких
Так может выглядеть саркоидоз или другое интерстициальное заболевание легких, а также пневмофиброз
Именно на опухолевый процесс такое многочаговое поражение не очень типична
То, что биопсия не вывявила саркоидоз - вовсе не говорит, что его непременно нет
Биопсия может быть неинформативной
Более того, саркоидоз - сложная болезнь в плане диагностики - и не всегда диагноз однозначен с гистологической точки зрения
В аналогичных ситуацихя рекомендуют:
1 - пересмотр гистопрепаратов для получения второго мнения
2 - второе мнение по МСКТ ОГК - желательно у пульмонологов
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что по результатам биопсии признаков онкологии и саркоидоза не выявлено, описанные изменения больше соответствуют поствоспалительным или хроническим процессам в лёгких и не выглядят опасно. В такой ситуации для получения второго мнения обычно рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в другой лаборатории, пересмотр кт дисков у пульмонолога. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований данных за онкопатологию, равно как и саркоидоз не получено. Однако для постановки однозначного диагноза и выработки тактики дальнейшего наблюдения лучше будет получить второе мнение по исследованиям в профильном пульмонологическом учреждении.
С большей долей вероятности речь идет о доброкачественном изменении легочной ткани- поствоспалительных очагах пневмофиброза. Но для объективности все же лучше получить еще одно мнение.