Какой НИПТ выбрать?
Добрый день, 37 лет, вторая беременность после ЭКО. Первая беременность была после ЭКО в 2024- анэбриония. Сейчас 7 недель 6 дней. Была на УЗИ в 7 недель, врач сказал что все хорошо, сердцебиение +. Рекомендовал сделать НИПТ. Не могу выбрать стандартную панель или расширенную. У меня и у мужа нет наследственных заболеваний, сдавали кариотипы, все в норме. Из генетических заболеваний у родственников - моя двоюродная сестра с синдромом Дауна. Склоняюсь к расширенной, но пишут что доп. исследования кроме стандартных не являются точными.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют дождаться расчётов рисков по первому скринингу, и уже в дальнейшем определиться с проведением НИПТ. Обычно достаточно базовой панели НИПТ. Но принципиальной разницы нет какую проводить, это зависит от финансовых возможностей. А так же в расширенной панели представлен больший спектр хромосомных нарушений.