Умерла собака из-за укусу клеща (Бабезиоз)

Здравствуйте! Не стало нашего любимицы семьи, нашего песика Рудика. Прожил он с нами 10 лет, порода йоркширский терьер. Помогите, пожалуйста, понять правильное ли лечение было назначено в стационере.. Вернувшись с дачи после мытья собаки обратили внимание, что собака начала трястись, как будто замерзла. Подумали, что простыл и по не знаю дали собаке половину парацетамола 250 гр. (узнав потом, что это грубейшая ошибка). На следующий день собаке стало хуже, моча была уже темного цвета. Вызвали вет.врача на дом, она взяла анализы, сняли клеща и не дождавшись результата анализов сделала собаке пиростоп. Вечером дождавшись результата узнали, что анализы пришли не очень хорошие, Мочевина - 33.7, Креатинин - 341.6, Тромбоциты - 71, так же по анализу выявили Babesia spp. в концентрации 3 на 100 эритроцитов. Также в этот день были проведены след.манипуляции и назначено лечение: # Пиростоп 0,2мл однократно подкожно #Маропиталь 0,4мл 1раза в сутки до 3х дней #Дексаметазон 0,3мл подкожно до 3х дней #Супрастин 0,5мл внутримышечно до 3-5дней #Ношпа 0,3мл внутримышечно до 3х дней # Натрия хлорид 0,9% 100мл + Омепразол 0,4мл внутривенно очень медленно 3-5дней Натрий хлорид 0,9% 2мл + В12 0,5мл внутривенно струйно в катетер медленно 3-5дней #Полисорб 1 чайная ложка на 15мл воды по 3мл 3раза в день 3-5дней Контроль температуры 2-3раза в день по состоянию При температуре 39.6 и выше Анальгин 0,2мл + ношпа 0,2мл внутримышечно На след.день врач сделала след.манипуляции: #Маропиталь 0,4мл подкожно #Дексаметазон 0,2мл подкожно #Супрастин 0,4мл внутримышечно #Натрия хлорид 0,9% 50мл + Омепразол 0,4мл Внутривенно #Рингер-локка 50мл + В12 0,5мл внутривенно Собаке было не лучше, отвезли в клинику, где сделали повторно анализ и предложили поместить в стационар, результаты анализов такие: Мочевина - 57.9, Креатинин - 495.7 Все манипуляции, которые делали в стационаре прикреплю к данному вопросу. С каждым днем собаке становилось хуже, Креатинин достиг отметки около 700, у собаки появились во рту язвы, которые отваливались, в предпоследний день у собаки появились судороги, неконтролируемое трясение головой, собака была никакая, при этом врачу вселяли надежды и показаний к эвтаназии не было... Наш ребенок умер в страшных мучениях от боли Всего пробыл в стационаре 5 дней Помог бы ли нам в первые дни гемоделиз? и если бы было изначально правильное лечение, был ли шанс спасти?

нет
27 лет

Здравствуйте! Сочувствую Вашей потере. Судя по прикреплённым Вами материалам, можно заключить, что назначенное лечение и диагностический алгоритм соответствовали ситуации. Однако с учн возраста и небольшого веса собаки возможно подозревать, что пироплазмоз (бабезиоз), который сам по себе является тяжёлым заболеванием, наложился на имеющиеся возрастные нарушения в работе печени и почек, что утяжелило течение болезни и в конечном итоге привело к летальному исходу. Ещё раз примите сочувствие в Вашем горе.