Запор у кота
Кот Барсик. Кастрированный. 17 лет. 3,7 кг. Проблемы со стулом. Стал ходить в туалет по большому раз в три дня. До этого сядет, тужится, выдавит 2-3 пятнышка жидкости или слизи с фрагментами красной крови диаметром 5-10 мм и всё. Не кричит , молча. Затем через 2-3 дня сходит по большому по нормальному. Кал не сухой, липкий. В одном случае были небольшие фрагменты крови. В другом не было. Аппетит нормальный. Мочится хорошо, моча светлая. Шерсть нормальная. Поведение обычное. Вроде его как ничего не беспокоит. Кот флегматичный и спит много. Ведет малоподвижный образ жизни. Питался сухим и влажным кормом. Когда начались проблемы со стулом, сухой корм исключили и перешли на влажный Феликс и Courmet гурме. Подскажите пожалуйста, может какой корм лучше подобрать для опорожнения или какое-нибудь слабительное не сильное? С уважением Николай.
Принятый ответ
Здравствуйте, для нормализации стула можно начать давать Дюфалак по 2,0 мл 2 раза в день пока не начнёт нормально ходить в туалет, также желательно увеличить количество потребляемой жидкости питомцем.
Два раза в неделю,можно делать микроклизму Миаролакс.
Есть специальные корма для кошек склонных к запорам, но прежде чем их применять, желательно предварительно обследовать питомца, сдадать анализы крови общий и биохимический + УЗИ органов брюшной полости для исключения каких-либо патологических процессов способствующих развитию запоров.
Очень часто причиной является патология гепатобилиарной системы, атония кишечника, обезвоживание организма и т.п.