КОКАВ без иммуноглобулина

Здравствуйте доктора! 10 числа в лесопарке немного царапнула белка. Мне показалось что она немного агрессивно себя вела, но это не точно) в итоге на пальцах несколько царапин по мм, кровь чуть выступила. 12 числа поехала в травмпункт, сделали прививку от столбняка и КОКАВ. Но иммуноглобулина не было и его не делали. В тот же вечер после прививки я заболела орви. Вторую прививку поставили 15 числа, не смотря на простуду. Но мне уже было немного легче. Следующая прививка назначена на 19 число. Меня посетила шиза, как и многих в такой ситуации. 1. Подействует ли КОКАВ без иммуноглобулина? 2. Не снижает ли эффективность прививки ОРВИ, и если да то насколько и что с этим делать? 3. Я принимаю антидепрессанты, нет ли здесь каких-то противопоказаний и рисков в совмести с прививкой? 4. Как себя успокоить, тревога и страх увеличиваются. Эту белку в лесу больше не встречала за эти дни. Шиза нарастает. Укуса вроде не было, она просто лапами своими немного махала и задела чуть когтями.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Да, кокав подействует (антитела начали вырабатываться)
2. Орви не снижает эффективность вакцинации кокав.
3. Антидепрессанты с вакцинацией кокав совместимы
4. Продолжайте приём антидепрессантов и вакцинацию по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Алексей Александрович, на какой день начинает действовать КОКАВ?

Через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. Не переживайте, эффективность кокав не зависит от ИГ
2. Не снижает, на фоне орви тяжелее ограничить побочные или симптомов орви, поэтому на фоне орви плановые прививки не ставят
3. В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
4. Белки редко болеют бешенством, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Исходя из вопроса можно предположить, что риск заражения бешенством действительно очень низкий, т.к. имело место нанесение царапины, а не укус. После того как состоялось повреждение не было прямого контакта слюны из пасти с раной.
В любом случае, нанесение царапин животными по приказу профилактики бешенства является показанием для проведения профилактики. Если действовать по всем правилам то вначале вводят иммуноглобулин, и затем, минут через 30 вводят вакцину кокав.
Иммуноглобулин согласно инструкции вводят только совместно с первой дозой (в один день). Это делается для того, чтобы дать человеку защиту от заболевания сразу же (так как иммуноглобулин - это готовые антитела), когда есть опасения, что человек не успеет самостоятельно выработать защитные антитела (при укусах в лицо, кисти рук, гениталии - в этих органах много нервных окончаний, вирус может добраться до мозга очень быстро). После введения кокав вводить смысла никакого нет, так как уже начали нарабатываться свои собственные антитела.
Если оценивать данную конкретную ситуацию, при таком контакте, при адекватном поведении животного опасности быть не должно, вакцина сработает и без иммуноглобулина, не переживайте.
ОРЗ не снижает эффективность вакцины.
Антидепрессанты не противопоказаны при прохождении вакцинации от бешенства.
Понимаю что очень переживаете, но нужно постараться "взять себя в руки", стресс в целом не очень хорошо влияет на иммунную систему и организм. В таких ситуациях продолжают вакцинацию по графику, все должно быть в порядке.

Инна Сергеевна, а на какой день начинает действовать КОКАВ?

С введением первой дозы, но хорошие антитела вырабатываются ближе к 2м неделям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спешу успокоить, что изначально риск был крайне маленький, так как не было укуса.
При оцарапывании передача бешенства бывает очень редко и тем более от белок.
ОРВИ не помешает выработке иммунитета.
Иммуноглобулин при таких травмах не ставится.
Не накручиваете себя, риск маленький, вы все начали вовремя. Повода для волнений нет.