Высыпание на коже
Здравствуйте! У бабушки на ягодице появилось высыпание. Никто не кусал. Боль периодическая, не чешется. К врачу сможет поехать только завтра. Может поможете опередить что это, хотя бы по фото, и оказать первую помощь? Какие анализы следует сдать в первую очередь? В анамнезе было базилиома на лбу. Она удалена и вылечена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию симптомо похоже на проявление опоясывающего герпеса, он вызываетсявирусом Varicella Zoster (остаётся в организме после перенесённой в детстве ветрянки) локализуется в нервных пучках в спящем состоянии и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.
Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют следующие меры:
1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
2. противовоспалительная терапия: ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.
3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день 10 дней
4. Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон после воспаления.
При появление сильных болей рекомендуют обращаться к неврологу
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо!
Бабушке 85, нужно ли что-то дополнительное для организма в процессе лечения? Чтобы желудок защитить, например?
В таких случаях рекомендуется омепразол 20 мг до еды по 1 капсуле 1 раз в день , а ибупрофен после еды принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на герпетическую инфекцию.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, ИЛИ ацикловир 800 мг 4 рд,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, не мочить на момент лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Очень похоже на проявление Герпеса.
Как правило при герпес есть зуд, жжение, покалывание .
В таких случаях рекомендуется
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
При зуде приём Антигистаминных (
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.)
При болях, Найз или нурафен.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпетической инфекцией
Часто на фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусные наружно и внутрь под контролем врача :например ацикловир мазь,
Т валацикловир на 7 д внутрь