Складчатая пахидермия
Третий год как появилась складчатая пахидермия. Не сильно прогрессирует, но становится хуже. И как будто время от времени есть улучшения, но не могу понять с чем связано. Есть ли способы лечения или удержания на настоящем уровне?
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Складчатая пахидермия или утолщение кожи часто связана с хроническим воспалением.Надо поискать внутренние причины в организме. Это работа с терапевтом, эндокринологом, ревматологом, гастроэнтерологом… Где понимаете, что есть жалобы , там и надо искать
В данной ситуации может быть рекомендовано:
1. Местное лечение – топические кортикостероиды: бетаметазон/мометазон/клобетазол/гидрокортизоновая 1% - для снятия воспаления
Увлажняющие средства:
- Пантенол
2. Системная терапия: – антибиотики (если есть инфекция), ретиноиды, иммуносупрессанты (такролимус/ пимекролимус).
3.Физиотерапия:лазер, электрофорез.
4. Устранение провоцирующих факторов: избегание травм, аллергенов, стресса.
Вылечить заболевание до конца невозможно
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Складчатая пахидермия (гипертрофия кожи с образованием глубоких складок) – редкое состояние, которое может быть первичным или вторичным на фоне других заболеваний.
Причины могут разнообразные:
Гормональный фон – низкий тестостерон может влиять на состояние кожи. Аутоиммунный компонент (псориаз) – возможна связь с воспалением.
Желудочно-кишечные проблемы (дуоденит, гастрит) – нарушение всасывания нутриентов может ухудшать состояние кожи.
Миотония Беккера– хотя напрямую не связана, обменные нарушения могут играть роль.
Обычно при таких случаях применяют: Ретиноиды (изотретиноин, ацитретин) – могут уменьшать гиперкератоз, но требуют контроля из-за побочных эффектов (особенно при гастрите).
Иммуносупрессанты (метотрексат, апремиласт) – если есть активный псориатический компонент.
Антиандрогенная терапия– если пахидермия связана с гормональным дисбалансом (но нужен анализ на тестостерон, ДГТ, пролактин).
Антибиотики (доксициклин, эритромицин) – если есть вторичная инфекция или воспаление.
Наружно обычно при таком заболевании применяют:
Кортикостероидные мази (бетаметазон, клобетазол) – курсами для уменьшения воспаления.
Салициловая кислота, мочевина – для уменьшения гиперкератоза.
Такролимус/пимекролимус – при подозрении на аутоиммунный компонент.
У дерматолога можно:
Лазерная шлифовка (CO₂, эрбиевый лазер) – для уменьшения складчатости.
RF-лифтинг, ультразвуковая терапия – для подтяжки кожи.
Электрофорез с ферментами (лидаза, гиалуронидаза) – для уменьшения фиброза.
Необходим контроль псориаза (диета, меньше стресса ,витамин D).
Коррекция и лечение гастрита/дуоденита обсудить на очном приеме гастроэнтеролога.
Мониторинг тестостерона,, эстрогена пролактина.
Избегание травматизации кожи (тесная одежда, трение).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях складчатой пахидермия кожи головы — редкой состояния, которое характеризуется утолщением и образованием складок на коже волосистой части головы.
Причины развития заболевания могут быть разными:
гормональные нарушения, особенно избыток гормона роста и андрогенов, генетическая предрасположенность, хронические воспалительные процессы кожи головы (себорейный дерматит или псориаз), возрастные особенности: с годами кожа теряет эластичность, что усиливает образование складок,
механические травмы, постоянное давление на определённые участки, некоторые системные заболевания, например, акромегалия или гипотиреоз.
Рекомендуется:
Ежедневное очищение проблемных участков мягкими средствами без агрессивных компонентов. Особое внимание нужно уделять складкам, где часто начинается заболевание. После мытья их необходимо просушивать, избегая трения.
Использование увлажняющих и питательных средств. Это помогает поддерживать эластичность дермы и предупреждать её утолщение.
Нужно пообследоваться очно у дерматолога.
Принятый ответ
Максим, добрый день!
По фотографии высыпания на самом деле похожи на проявления складчатой пахидермия (Cutis verticis gyrata). Наружная терапия малоэффективна.
При данной патологи обычно рекомендуют:
- Соблюдение регулярной гигиены пораженной кожи
- Устранение возможных провоцирующих факторов (акромегалия, новообразования кожи, дерматозы)
- Хирургия лечение у пластического хирурга при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние часто на фоне генетической предрасположенности,гормональных изменений,возрастных изменений и тд
Лечение обычно более действенно это хирургическое
Наружное лечение мало эффективно обычно какое либо
Уходовые средства регулярно для профилактики присоединения грибка и бактерий в складках