Однократная рвота

Ребенок 4,5 года, месяц назад переболела кишечной инфекцией. Спустя месяц две ночи подряд однократная рвота, по утрам говорит что тоже подташнивает. Температуру не поднималась, есть небольшие сопли. В течение дня чувствует себя хорошо, бодрая. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. Что это может быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобному анализу мочи можно говорить об отсутствии воспалительных изменений,

Обнаружение солей говорит о том, что ребёнка нужно чаще поить водой, 40 мл на килограмм в сутки

По анализу крови лейкоциты в норме, но в переводе на абсолютные числа нейтрофилы повышены, чтобы при воспалительных процессах

Если сохраняется плохое самочувствие, рекомендуется очный осмотр врача,

Не исключён повторный эпизод инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что лимфоциты так понижены о чем говорит?

Изменение в процентном отношении диагностически незначимо, важно оценивать абсолютные числа. То, что повышены нейтрофилы, это важно

Лимфоциты могут снижаться при воспалении тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, далее наоборот
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В таком случае не исключается новая инфекция.
Больше никаких симптомов? В окружении никто не болел?
Не было ли стрессовых ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну в детском саду конечно постоянно кто-то болеет. Стрессовых ситуаций не было.

В таком случае понаблюдайте, вероятно, это начало новой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может себя так проявлять не кишечная инфекция, а какая то другая вирусная инфекция?

Многие вирусы могут поражать и кишечник и дыхательную систему.

Рвота возникает после закашливания? Отедляемое из носа густое?
Нет ли изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она не кашляет, и выделяемого толком нет. Изменений в стуле тоже нет, все как обычно.

Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием, возможно инфекция в лёгкой форме проходит, возможно, только начало.
Сказать точно сейчас довольно сложно, требуется наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может говорить о воспалительном процессе.
Если положительной динамики в состоянии ребенка нет, рекомендуется очный осмотр врача и контроль ОАК через 2-3 дня

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Наличие солей может указывать на недостаточный водный режим. В таком случае обычно рекомендуется больше давать пить ребенку. Из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяются, но имеется соли и кетоны которые могут появляться при недостаточном питьевом режиме

Также повышение кетонов возможно на фоне рвоты, интоксикации, недостаточного питания, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.

По общему анализу крови имеются признаки которые могут указывать на воспалительный процесс, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, при сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр доктора, так как возможно волнообразное течение инфекций, либо начало новой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте,по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений,есть соли,это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

По ОАК ,есть сдвиг,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,должно быть наоборот,в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком,если будет подниматься температура, рекомендуется очно показать ребенка педиатру.