Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение — вопрос №364156

Здравствуйте.Женщина 82 г, пролечена в больнице с 15.11-22.11, подтвержденный ковид, среднетяжелая форма.Осложнения двухстор.полисегм внебольн пневмония КТ 2. Сопутствующие заболевания: ИБС, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,стабильная стенокардия, гитертония 3 стп, достигнуто целевое АД.Биохимия :Глюкоза-5,7,мочевина 4.9, креатинин 75,6, АСТ33, АЛТ 27, СРБ отр. Коагулогр: ПВ 11,9, ПО 0,92, МНО 1.00, тромбиновое вр 17.0, АЧТВ 36. Общий ан кров: эрит 4.17, тромбоц 248, гемогл 124, лейкоц 5.6,СОЭ 10. Пролечили цефртиаксон 7 дн, азитромицин, амброксол, ривароксабан. Взяли тест18.11 один полож, второй отриц. Выписали .4 .12 снова полож тест.и такие рез-ты : повышена мочевина 8,9.креатинин 76, АСТ 18,9, АЛТ 17,6, глюкоза 5,4, общий кровь: лейкоциты 8,9, зритроциты, 4.28,СОЭ 81( Верхнее гран 30) гемоглаб 12,5.Больше никаких показателей не сдавали.Самочувствие улучшилось, кашля нет( и не было вообще)одышка и слабость присутствуют. Беспокоит рост СОЭ. Принимает ксарелто, метформин, статины., температ нормальн. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь на д-димеры и ферритин. Добавьте дексаметазон в таблетках, контроль сатурации, дыхательные упражнения. ВитД 2000 ЕД, витС до 2 гр сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению вит д 2000 в сутки постоянно. Сделайте контроль д-димера, т.к. принимает ксарелто.+ дых.гимнастика.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно слать коагулограмму и Д-димер.
В остальном изменения могут сохраняться длительное время.
По лечению но тю добавить витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит, комплекс витаминов группы В для восстановления организме на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
СОЭ - эо отсроченный показатель, и он может быть связан не только с вирусными заболеваниями, с массой состояний, особенно у пожилых людей.
ПОказатели хорошие, слабость может сохраняться долго, обязательно надо сдать уровень гормонов щитовидной железы, ткт ковид повреждает ее очень часто.
В остальном - активизация, проведение дыхательной гимнастики
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у неё все не плохо, а соэ всегда выше в период выздоровления после ковида. Обязательно пусть принимает дальше ксарелто не менее месяца, хорошо бы ещё добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, если есть отёки на ногах, то индапамид 2,5 мг утром натощак