Кашель, насморк, конъюнктивит
У ребенка 6 дней симптомы ОРВИ: изначально болело горло, 6 дней насморк, около 5 дней кашель сухой без мокроты. Сопли зеленые. Около 3 дней конъюнктивит. Пару дней назад была температура 37.5. Пугает кашель приступами и зеленые сопли. Нужны ли антибиотики? Анализ крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Явных бактериальных изменений нет, по такому анализу антибиотик не показан
Есть ли у ребёнка сохраняется кашель, важно послушать очно
Зелёная отделяемое из носа не является признаком бактериальной инфекцией, клетки на слизистой погибают и поэтому создается такой оттенок, ничего страшного
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте,потому,можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень,можно делать ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с результатами анализов. Ребёнку один год. Можно предположить, что ребёнок переносит аденовирусную инфекцию
Для неё характерно волнообразное течение. И конъюнктивит
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но обычно в подобных случаях при удовлетворительном самочувствии выбирают наблюдательную тактику, то есть обычно антибиотик сразу не подключают.
В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и прикрепленным анализом. В общем анализе крови лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы. По анализу нет данных за бактериальную инфекцию, и, следовательно , на данный момент антибактериальная терапия не показана. Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция (аденовирус ?). В таких случаях обычно назначают симптоматическую терапию. Включает в себя следующее:
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней
Муколитики я стараюсь не назначать, так как препараты этой группы (амброксол, бромгексидин) стимулируют еще бОльшее образование мокроты, а при таком количестве мокроты ребенок просто не в состоянии будет ее откашлять. Кашель - это защитный рефлекс, который направлен на очищение дыхательных путей от слизи и мокроты. Обычно я назначаю в таких случаях ингаляции через небулайзер физиологическим раствором натрия хлорида по 3-5 мл 3 раза в день.
Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
проветривание ежедневно, температура воздуха- около 18-20*С + влажность воздуха - 50-70%. Сухой воздух в квартире будет наоборот провоцировать кашель. Все это важно соблюдать для скорейшего выздоровления малыша.
Здравствуйте) в крови имеется небольшой сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериального агента, но выраженных признаков воспаления нет. Подобным образом может протекать аденовирусная и хламидийная инфекции. Если ребенок пошел на поправку и температура снижается, то показаний к антибиотику нет. В подобных случаях рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, промывание носа физраствором и спрей трамицент, в глаза капли тобрекс, жаропонижающие при повышении температуры более 39.0С. Если кашель будет сохраняться и улучшений не будет в течение 3 дней, то рекомендован очный осмотр педиатра с рентгенографией легких по показаниям. Здоровья ребенку!