Чёрное пятно на рентгене

Здравствуйте Ребёнок 14 лет постоянно болеет экссудативный отиттом и синуситом. В мае лежали в больнице, делали рентген (приложила снимок). Сейчас снова заболел, опять снижение слуха. Лечение проходим дома. Снова сделали рентген. Пугает чёрное круглое пятно в пазухе, что это? В описании ничего не указано.

Экссудативный отит, синусит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вы обвели на фотографии является соустьем канала верхнечелюстной пазухи. Через эти каналы полость носа сообщается с пазухами носа. Это нормальная структура носа. Повода для переживаний нет.

Огромное спасибо за ответ!!! А в другой пазухе соустье закрыто? Его не видно

Левое ухо начало продуваться и слышит хорошо, правое не продувается и плохо слышит

Возможно закрыто из-за отека, а возможно расположено под другим углом и из-за этого не визуализируется на рентген снимке.

Спасибо большое, успокоили

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Камил, извините, но это точно могут быть соустья?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рентгенограмма не является информативным методом исследования в подобной ситуации .
Обведенный участок может указывать на инородное тело в пазухе носа в виде пломбировочного материала ,но может и быть такое что там ничего и это просто тень .

Для точной диагностики рекомендуется провести компьютерную томограмму носа или околоносовых пазух носа (чтобы детально изучить и понимать ,что это за участок ).

Причиной экссудативных отитов может быть патология как носоглотки так и пазух носа .
Так же важно провести эндоскопический осмотр носоглотки -трубка с видеокамерой для исключения гипертрофии аденоидов и оценки устья слуховых труб

Рупия, а это пятно не похоже на соустье верхнечелюстной пазухи?

Нет соустье пазухи находится выше этого участка и ближе к полости носа.
На рентгене соустья не видны

Приложила ещё рентген от мая. Там тоже видно эти точки, но не так явно, посмотрите, пожалуйста

В такой ситуации необходимо провести КТ пазух носа ,что это именно сказать по рентгену невозможно .

Но это точно не соустья

Принятый ответ

Добрый вечер

Черным на рентгенографии обычно обозначаются участки воздуха .
Вероятнее всего имеется небольшая спайка слизистой в данном месте , что может давать такое изменение на рентгенографии . Может быть вражденной или образоваться на фоне воспаления слизистой .

Данные изменения не опасны .
Для большей информативности может быть рекомендовано выполнить кт ппн ( является золотым стандартом диагностики патологии пазух ) - с помощью данного исследования можно будет послойно осмотреть данную область с разных проекций .

Юлия, спасибо
А на соустье верхнечелюстной пазухи не похоже? На рентгене, который был в мае, тоже видно эту точку, но не так явно. Это не может быть кистой, полипом или каким-то новообразованием?

Приложила ещё рентген от мая, посмотрите пожалуйста тоже

Да , я оценила два снимка .
Соустье по рентгенографии не видно из-за наложения теней , также соустье занимает всего несколько мм , его можно оценить только на кт ппн .
Кистой / полипом / инородным телом быть не может - так как эти образования на рентгенограмме наоборот обозначены светлым ( затемнение ) .

На рентгенографии черные участки обозначают воздух и отсутствие патологии.

По снимку можно предположить участок , слизистая вокруг которого уплотнилась .

Это может быть чем-то опасным?

Нет .
Как я уже писала выше , данные изменения не являются опасными .
Зачастую по время эндоскопических операций обнаруживаются совершенно случайно .

При очередном обострении синусита , рекомендуется выполнить не рентген , а кт ппн .
Данный метод позволит более точно оценить все анатомические структуры .

Спасибо большое

Проколы пазух были ? Пункции

Если были проколы пазух ( пункции )
То также нельзя исключить формирование рубцовых изменений слизистой в местах прокола .

Было удаление аденоидов и тимпвнотомия 2,5 года назад

Проколов никогда не было

В подобных случаях планово рекомендуется выполнить кт ппн .

Юлия, как срочно делать кт? Это уже второй рентген за 3 мес. Боюсь за новообразования. Хотя при описании рентгена ничего про эти точки не описано.

Данных за новообразование по снимку нет .
Экстренности в данном случае точно нет .
Просто при очередной необходимости выполнить рентгенографии , лучше выполнить кт ппн

Поняла, спасибо

Юлия, сейчас прочитала, что в слизистой могут быть пузырьки воздуха как признак воспаления. У нас не так?

Пузырьки воздуха могут быть , но при этот также должен отмечаться и уровень гнойного содержимого.
На представленом снимке данных за наличие гнойного отделяемого нет .

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего на рентгенограмме околоносовых пазух обвели нормальное анатомическое образование. Конкретно, что это - сложно определить, так как рентген данной области представляет собой суммацию всех структур черепа в одной плоскости. Отношения к основной проблеме не имеет.
Уточните, сколько эпизодов синусита и экссудативного отита за год. Нормализация состояния уха после экссудативного отита подтверждалась выполнением тимпанометрии? Аудиометрию выполняли? Что у ребенка с аденоидами: есть/удаляли/смотрели носоглотку эндоскопом? Какое лечение сейчас получаете?

Здравствуйте. Аденоиды удаляли 2,5 года назад, также была тимпанотомия. Каждый насморк сопровождается отитом, тимпанометрия показывает тубоотит или экссудат, слух проверяли обычно шепотными тестами.
Сейчас очень переживаю за пятно на рентгене.

По поводу данного пятна переживать не стоит.
Точно сказать, какая это структура, не представляется возможным, из-за особенностей самого исследования. Как писала выше .
Но это одно из анатомических образований черепа, которое попало в проекцию пазух.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить КТ ОНП , так как только по рентгену интерпретировать что за тень в пазухе затруднительно ,может быть грибковое тело или просто такой аппарат рентгена .

Здравствуйте
Как срочно надо делать кт? За последние 3 мес уже выполнено 2 рентгена носовых пазух. Может ли это быть чем-то опасным? На рентгене от мая (он тоже приложен) тоже есть это пятнышко, но менее заметно