Онемение пальцев руки, ямка между пальцами руки

Папе 65 лет, на данный момент беспокоит онемение большого, указательного пальцев и мизинца правой руки, между большим и указательным пальцами появилась ямка, рука за период с апреля по сентябрь 2025 года стала заметно меньше а объеме. На сегодняшний день ничего не болит, в июле 2025 года был на приеме у врача по поводу болей в шейном отделе позвоночника, так же 10-15 лет назад была травма локтя с этой стороны

ДДБП, панкреатит
65 лет

Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо дообследоваться :
- стимуляционная ЭНМГ руки для уточнения характера повреждения нерва ( демиелинизация? аксонопатия? ),степень нарушения проведения импульсов по чувствительным и двигательным волокнам?
- УЗИ локтевого сустава справа ( исключить причины для защемления нерва на уровне локтя после травмы ( в анамнезе)
- МРТ шейного отдела позвоночника ( исключить защемление спинномозгового корешка на уровне шеи).
Вы можете сфотографировать кисти для сравнения ?

Здравствуйте, есть одно фото, но как его сюда прикрепить не знаю

В приложении и на сайте есть кнопка прикрепления файла или фотографии к вопросу, можно обратиться за помощью к модератору, чтоб подсказал как прикрепить.

Спасибо, нашла, прикрепила

Да, по фото есть признаки поражения глубокой ветви лучевого нерва, поэтому идёт атрофия мышц кисти, похудание руки, необходимо дообследоваться по плану, написанному выше, чтоб понять на каком уровне идёт защемление и в какой степени идёт поражение двигательной части нерва. От этого зависит лечение.

Поняла, спасибо доктор 🙏

Принятый ответ

Здоровья вашему отцу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложите фото обеих кистей ?
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг верхних конечностей и мрт щейного отдела позвоночника для исключения грыжеобразования. Нарушения чувствительности не ощущаете ? Если поколоть зубочисткой разные участки кожи ?

Здравствуйте! По описанию так может проявляться тунельный синдром. Сдавление срединного или лучевого нерва в анатомически узком канале (чаще всего лучезапястном иди локтевом суставе,но может быть и на других уровнях).
Т к вы описываете симптомы атрофии мышц,то в таких случаях проводится ЭНМГ или УЗИ нервов для определения уровня поражения и решения дальнейшей тактики лечения.
Может назначаться ортез на сустав для уменьшения компрессии, блокада нерва под УЗИ-контролем или оперативное лечение.

Здравствуйте.
С учетом проявлений , стоит обратить внимание на несколько возможных причин онемения и изменений в руке. Онемение в пальцах и изменение объема руки могут быть связаны с компрессией нерва, например, синдромом запястного канала(сдавление нерва может приводить к онемению большого и указательного пальцев)
Изменения в шейном отделе-проблемы в этом отделе позвоночника могут вызывать радикулярные симптомы – то есть онемение и слабость в руках, вызванные раздражением или сдавлением корешков нервов.
Ямка между большим и указательным пальцами может быть признаком атрофии мышц, что в свою очередь, как правило, связано с недостаточной активностью или проблемами с иннервацией в результате болезни или травмы.
Травма локтя, перенесенная много лет назад, может также иметь какое-то влияние, особенно если в результате травмы произошли изменения в анатомии или функции нерва.
В подобных случаях, рекомендуется:
-проведение МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжеобразования
-проведение ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике для оценки проводимости по нервно-мышечным волокнам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ямка появилась со стороны ладонной поверхности или тыльной?
Когда онемение появилось шея болела. Или сначала было онемение, потом боль в шее? Сколько времени беспокоит именно онемение?
Слабость в кисти есть, если да, то какие движения нарушены?
В любом случае для уточнения диагноза в такой ситуации обычно назначают стимуляционную энмг верхних конечностей.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить энмг верхней конечности , узи локтевого сустава
Вероятнее атрофия мышц в результате с давления локтевого и лучевого нервов
Скажите пожалуйста после травмы оперативное лечение было проведено ?