Сильный насморк

У ребенка 2,5 года с пятницы начался сильный насморк, заложенность. Брызгаю аквалор и називин. С вечера субботы сопли стали желто-зеленые - подключила изофру с воскресенья. Также видимо на неё (изофру) если не ошибаюсь началась аллергия (покраснели щёчки). Её продолжать давать? Сопли становятся более прозрачными, но их до сих пор много. Также сегодня 5 день как даю називин, его прекращаю. Можно чем-то другим заменить при заложенности? Других симптомов простуды нет

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Изофра не имеет доказательной базы, не нужно ее капать

Ребенку 2,5 года

Сейчас можно промывать нос гипертоническим раствором(аквамарис стронг к примеру) 3р в день, но не более 10 дней
У него концентрация соли выше, он снимает заложенность
Так же питьевой режим обязательно 30-40мл/кг веса

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте.
Анализ крови сдавали? Ранее на что-то аллергические проявления были? Есть фото щечек?

Здравствуйте. Анализ крови не сдавали. Фотографию нет возможности пока приложить, ребёнок уснул. К тому же дала фенистил, надеюсь краснота спадёт.
Ранее была острая аллергия на антибиотик пеницилиновой группы.

Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

Здравствуйте.
Если отмечается аллергическая реакция на препарат нужно убрать изофру из лечения.
От заложенности носа - промывание гипертоническим раствором Аквалор Форте например.
В комнате поддерживайте микроклимат.

Принятый ответ

Добрый день, изменение цвета слизи - это закономерный процесс, изофра здесь не поможет. Даже при бактериальном насморке она не создаст нужную концентрацию антибиотика в носу. Поэтому спокойно можете ее убрать
Сейчас можно промывать солевым раствором, если заложенность будет сохраняться дольше 5-ти дней, то називин следует заменить на ксилометазолин , чтобы не было привыкания к сосудосуживающим, необходимо менять группу препаратов.

Здравствуйте
Продолжайте туалет носа , промывать аквалор 3-4 р в день
Вместо називина можно виброцил 2 р в день 5 дней
Если насморк более 2-х недель требуется очный осмотр лор врача

Здраствуйте!
Многими специалистами Изофра считается не эффективным препаратом, я бы его не рекомендовала.
Сейчас можно заменить капли гипертоническим раствором, он содержит повышенную концентрацию соли и используется для снятия отёка, но не рекомендуется применять более 5-7 дней (например Аквалор Форте, Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
Так же рекомендуется увлажнять воздух

Здравствуйте. Подскажите, а аквалор протект подойдёт? Изофру начала давать, т.к.ранее педиатр при таких соплях назначала.

Принятый ответ

Для снятия отека- аквалор стронг, аквалор протект тоже можно, но отек он не снимает, а поддерживает и восстанавливает слизистую.
Цвет соплёй не является каким-то диагностическим признаком, жёлтые, зелёные сопли- просто признак сопротивления инфекции.

Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы?
Рекомендую аква Марис стронг 3 р в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
У вас курс сосудосуживающих закончился , тогда рекомендую пока просто промывать нос Аквамарис Стронг курсом 7-10 дней. При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Изофра, к содержанию, не обладает доказаной базой .