Что это может быть за сыпь?
Девочке 9 лет, сыпь на щеках, лоб, внутренние части рук и немного на ляжках. Однажды были похожие высыпания из за желчи(2 перегиба), назначали лиф 52 , узи , анализы, фгс все было хорошо, 2 года сидели на безглютеновой диете( рекомендованная диета) месяц назад все было хорошо, пару штук появились и проходили. Однажды тоже были более мелкие но не такие большие , что то было с кишечником после антибиотиков. Сейчас ничего не принимаем, кушает достаточно здоровую еду.Дерматолог сказал что это милиумы, но кажется это прям сыпь какая то.
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос педиатрам.
Врачи терапевты консультируют с 18 лет.
Вы можете сделать это самостоятельно в настройках или обратится в службу поддержки.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото действительно наиболее вероятно милиумы, другие названия: просянка, белый угорь, жировик. лечением их занимается Дерматолога: на первичном приеме врач проведет физический осмотр кожи ребёнка и назначит необходимые лабораторные анализы и исследования. Терапия подразумевает вскрытие капсулы угря и удаление его содержимого механическим удалением и только в кабинете Дерматолога, который вскрывает кисту тонкой стерильной иглой и извлекает содержимое. Самостоятельное удаление милиумов запрещено из-за риска инфекции, осложнений и шрамов. С целью профилактики милиумов рекомендуют соблюдать правила проведения уходовых процедур. Очищающие и увлажняющие средства стоит подбирать в зависимости от типа кожи. Думаю что это связано с нарушением оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !
По фото да , можно предположить , что это милиумы. В данном случае вам нужно проконсультироваться с дерматологом , так как именно он подбирает лечение
Сыпь не инфекционного характера по фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)