Гайморит у ребенка 3.5 года

Здравствуйте. Такая ситуация, заболел ребёнок 7 дней назад, не было температуры, только насморк. В воскресенье 14.09 поднялась температура 37.5, пожаловался на боль в ухе. Сегодня попали к ЛОРу, диагноз двусторонний отит, гайморит. Назначено следующее лечение: сложные капли, туалет носа, ципролет, в уши отипакс, синупрет, а/б панцеф, зодак. Вопрос. Правильно ли назначено лечение? Я не очень доверяю нашему ЛОРу. И действительно ли у ребенка гайморит? Снимки делали. Постараюсь сейчас прикрепить

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нос дышит плохо,то засчет нарушения вентилляции пазухи будут затемнены,пазухи ещё на стадии развития ,там проще говоря маленькие кармашки. В таком возрасте как таковой гайморит не ставится.
Уточнить хотелось бы,Ципролет назначен в нос?
катаральный отит- изменение цвета перепонки на фоне отека в носу
При наличии отита рекомендуется проводить лечение носа,чтобы слуховая труба,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо дренировалась то есть уходил отёк и выравнивалось давление
Рекомендовано использовать Називин в спрее или Тизин детские по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой Аквамарис и аккуратно убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,эти спреи противоотечные и противовоспалительные, через нос идут к ушку и лечат,снимают воспаление
В ухо капать капли нет смысла так как перепонка целая и непроницаема для капель,все лечение через нос
Сосудосуживающие при отите использовать рекомендовано ежедневно 2 раза в день,5 дней,не по требованию,это важный препарат в оечении острого отита
Сложные капли это капли с агрессивным составом, нежелательно использовать
Если глазные капли в нос назначены то тоже не для этого они в глазах совсем другая флора
Панцеф в какой дозе и какой вес у ребёнка?
Если есть боль,то эффективнее дать Нурафен ребенку
Нужно понимать причину отита,его развитие,что описала выше и воздействовать на эти моменты
Если есть вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если неделю назад ребёнок заболел ОРВИ по классике, симптомы шли на спад, и через неделю возникла новая волна заболевания, то по симптомам можем предполагать наличие воспаления в пазухах, в ухе. Вероятность уже именно бактериального воспаления в подобной ситуации может быть достаточно высокой. Помимо этого у врача была возможность осмотра ребёнка и выявления специфических признаков синусита (полоска гнойного отделяемого в среднем носовом ходе), отита (покраснение барабанной перепонки, сглаженность ее опознавательных знаков и др).
На рентгенограмме отмечается снижение воздушности гайморовых пазух.

Прием антибиотика внутрь в подобном случае может быть показан, поэтому скорее всего назначение панцеф обосновано.
Если Ципролет назначили в нос, то подобное назначение скорее не уместно. Так как ушные капли неадаптированны для использования на слизистую носа, действуют только в носу и в пазухи не попадают.
Сложные капли тоже, как правило, не используют. Вместо них обычно показано использование спрея с сосудосуживающим компонентом, например, Називин до 5 дней. А также использование интраназальных ГКС, например, Назонекс в течение 2-3 недель.
Отипакс может использоваться как дополнительное обезболивающее для уха при целой барабанной перепонке. Но гораздо эффективнее прием внутрь суспензии ибупрофена из расчёта на массу тела ребёнка в течение 2-3 дней.
Антигистаминные препараты могут быть эффективны только в случае аллергии, как сопутствующего заболевания.
Какая масса тела у ребёнка? В какой дозировке назначили панцеф?

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному снимку есть данные что гайморовы пазухи находятся в стадии формирования и данные пазухи в норме могут иметь подобный внешний вид на снимке по возрасту
Синусит -воспаление в пазухах- это в первую очередь клинический диагноз, то есть выставляется при наличии определенных признаков, в том числе наличии головных болей

Сложные капли это достаточно агрессивный препарат для слизистой оболочки носа, который не рекомендуют использовать в таких случаях

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Антибиотик внутрь в таких случаях рекомендуют применять только при наличии признаков бактериального воспаления. В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Есть ли проявления со стороны ушей: боли, выделения из ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, мы кровь сдали. Кровь в норме, как сказал педиатр

В таких случаях вероятнее всего описанные проявления могут иметь вирусное происхождение и применение антибиотика внутрь наиболее вероятно не требуется

Уточните как сон, активность, аппетит у ребёнка? Хорошо ли умеет сморкаться самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, сон хороший, во сне небольшой храп, активность, аппетит, всё в норме. Сморкается хорошо. Сопли утром желтые, днем прозрачные.

В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос для лечения: сосудосуживающие капли например називин детский, затем хорошо отсморкаться и в чистый нос рекомендуют использовать накопительный противовоспалительный препарат с мометазоном: назонекс или дезринит, о чем более подробно написала выше

Средний отит при общем хорошем самочувствии и отсутствии выраженных болей в таких ситуациях чаще всего бывает вирусным и проходит самостоятельно при стихании воспаления в носоглотке. У детей старше 2 лет в таких случаях рекомендуют применять выжидательную тактику до 3 суток без применения антибиотика внутрь с последующим контрольным осмотром уха у лор-врача

Уточните жалуется ли сейчас ребёнок на боли в ушах или головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, жалоб никаких сейчас нет

В таких случаях вероятнее всего отит также является признаком вирусной инфекции и в подобных ситуациях рекомендуют применять местное противовоспалительное лечение носоглотки и наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу рентгена
У детей в 3 года гайморовы пазухи ещё только формируются, они маленькие и не всегда хорошо визуализируются;
по снимку можно заметить некоторую затемнение в области верхнечелюстных пазух, что может трактоваться как воспалительные изменения ( риносинусит)

По поводу вашего лечения
По лечению:
Панцеф (цефиксим) — антибиотик широкого спектра, назначается при отите и синусите у детей
Ципролет — в нос капать не нужно , этот антибиотик не предназначен для использования у детей в нос

Отипакс — капли для ушей при отите, снимают боль и воспаление, допустимы в детском возрасте;

Сложные капли- у детей сейчас не применяются из за агрессивного действия на слизистую носа

Зодак — антигистаминное , снимает отёк слизистой.

у детей антибиотик при двустороннем среднем отите действительно показан

диагноз гайморит в 3 года ставят с осторожностью, чаще говорят о риносинусите( воспаление слизистой носа и пазух ) , либо об аденоидите

Я бы добавил к лечению спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Александрович, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего имеются проявления бактериального риносинусита ,острого среднего отита.

Наиболее вероятно ,что системный антибиотик в подобной ситуации оправдан .

Препаратом выбора является амоксиклав или аугментин (дозировка рассчитывается по весу ребенка )

Глазные капли не используются для лечения полости носа .

В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ,на чистый нос рекомендуется использование Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней

Подскажите нет выделений из уха ?

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
По рентгену нет признаков явного наличия содержимого в верхнечелюстных пазухах, к тому же пазухи носа в таком возрасте еще не развиты
Вы не сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, да, сдавали. Кровь, как педиатр сказал, спокойная.

Тогда наиболее вероятно подобное состояние на фоне вирусной инфекции и антибиотик не показан

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня у ребенка опять поднялась температура 37.7. Я ничего не понимаю. Что это может быть? Температура была в понедельник, потом 4 дня не было и сегодня опять. Меня это очень настораживает. Что можно ещё проверить ребенку? Нос так же тяжело дышит, кашель

При вирусной инфекции может быть волнообразный подъем и понижение температуры, так протекает вирус, ничего критичного в этом нет