Постоянные высыпания на коже, сухость и зуд.

Здравствуйте. Начну с самого начала. Ребенку 11 месяцев,с рождения была на ГВ, с двух месяцев была аллергия: диатез, диарея, красные пятна по всему телу. Выявили, что это лактазная недостаточность, стала сцеживать молоко и добавлять туда лактазар. Стало потихоньку проходить, но диатез так и оставался. Села на диету, но результата это не дало. С 6 месяцев потихоньку заменяла по одному кормлению в месяц, и вот уже в 11 месяцев ребенок не ест грудь, кормлю обычной едой. Периодически, примерно пару разу за месяц, у ребенка появляются будто бы опрелости на сгибах коленей и ступней, так же сыпь по ножкам, если я никак не реагирую и ничем не мажу, то начинает проявляться аллергическая реакция в зоне, где попа и подгузник. И все это усиливается с каждым разом. Скажу сразу, ребенка не кутаю, и ребенок всегда сухой. Сдавали анализ в гос больнице на дисбактериоз, выявили enterobacter aerogenes 10 в 5 и Staphylococcus aureus 10 в 5. Врач назначил антибиотики, но мы упорно не хотим их колоть. Пошли в частную клинику, там врач сказала, что это только пищевая аллергия и ничего больше быть не может. Мы исключили абсолютно все, что может вызывать аллергию по мнению врача. Молочное, яйца, и птиц, которые несут яйца, все виды ягод и фруктов, имеющих яркий цвет, экзотику типа бананов. Начали давать антигистаминное зодак, мазать комфодерм К, и еще назначили эмолент, если будет сухость кожи. В общем все это помогло, дня через 4 абсолютно все прошло, ребенок перестал чухаться и нервничать, но как только я перестала давать зодак и мазать кремом симптомы стали возвращаться. Уже не знаю, от чего это, что делать и как быть. Питание малыша такое на данный момент после лечения: утро - гречка с грушей и яблоком, обед - котлетки из постной свинины с броколли и морковью, второй обед - суп рисовый из кролика, ужин - рис или кукурузная крупа с яблоком и грушей. Периодически даем галетное или овсяное печенье между приемами пищи. Врач сказала, если такая диета не поможет, то будем исключать крупы. Что делать? Уже не знаю, чем кормить ребенка, на что может быть такая реакция и почему постоянно она проявляется.

У меня нет. У мужа язва.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации нужно исключать течение атопического дерматита. Пожалуйста прикрепите к вопросу фотографии сыпи. Атопический дерматит требует наружного ухода, редко связан с питанием.

Евгения Григорьевна, прикрепила.

Посмотрела. Типичная картина и расположение атопического дерматита, младенческой формы.

Чаще всего он не связан с питанием , в 30% случаев связь с аллергенами в питании.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 100-150 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, как его лечить? Если я не мажу ничем, то проявляться начинает потом и на руках, и по всему животику, а уже потом по спине. Затем к красным пятная добавляется еще и сухость кожи,

Я выше всех рассказала

Там прям названия эмолентов на выбор

Постоянно втоечние дня мазать, впиталось, снова мазать. Искупали промокнули слегка полотенцем и хорошо по всему телу густо намазали

Евгения Григорьевна, да увидела. Спасибо большое. Попробуем так сделать. Еще подскажите, масло для купания выбирать для атопичной кожи, или же липидовосполняющее?

Липидовосстанавливающее масло и масло для атопиков, это одно и то же, так как масла для атопиков являются липидовосстанавливающими средствами, и специально разработанны для восполнения дефицита липидов в поврежденной коже и укрепления ее защитного барьера.

Евгения Григорьевна, спасибо большое. Я Вас поняла!

Здоровья вашему малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте. Алена. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Лилия Шамилевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это с возрастом проходит, или эта проблема будет на постоянной основе? Этот белок возможно как-то восстанавливать извне? Витаминами, например?

Ко 2 му году жизни, как правило, у 60-70 % детей переходит состояние в ремиссию. И диагноз снимается. Просто сейчас нужен правильный уход за кожей)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов на ПОСТОЯННОЙ сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23 гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 1 р/сут 14 дней, затем через день 14 дней). На лицо сразу наносим Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется