Остеоартроз 2 ст. Хондромаляция медиальных мыщелков 3 ст. Нужна ли операция в этом случае?

С начала июня мучаюсь с ногой. При поднятии своего годовалого ребенка хрустнуло колено. И с тех пор колено припухшее и щелкает, а также при ходьбе дольше 30 минут колено и нога устает и начинаются боли . В заключении МРТ написано: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в левом коленном суставе в виде остеоартроза 2 ст( по Kellgren-Lawrence), хондромаляция медиальных мыщелков 3ст, частичного повреждения передней крестообразной связки(растяжение), продольного вертикального разрыва заднего рога медиального мениска, синовита, супрапателлярного бурсита. Принимала таблетки НПВС Тексаред в июне и в сентябре, Найз-гель, делала компрессы Димексид+Новокаин, а также делала 10 дней фонофероз с гидрокортизоном. На данный момент принимаю Артнео. Но до сих пор колено припухшее и также есть щелчки и усталось ноги. Что мне делать ? Как вылечить остеоартроз 2 ст.? Если стоит остеоартроз 2 ст. левого колена, то следовательно в правом колене тоже остеоартроз ? Нужна ли операция или можно все восстановить медимекаментами и уколами? МРТ прилагаю: https://cloud.mail.ru/public/RvxN/GT9qmRVY5

тонзилит, пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Посмотрел новое МРТ - совсем другое дело.
Ваш травматолог, которые рекомендовал оперативное лечение, оказался прав.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Так же имеется критичное повреждение суставного хряща 3 степени.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, делают хондропластику разрушенного хряща, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
На фоне рецидивов прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
У Вас уже 2 степень. Он обратного развития не имеет, вылечить нельзя. Поэтому показание к артроскопии оправданы полностью.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Если стоит остеоартроз 2 ст. левого колена, то следовательно в правом колене тоже остеоартроз ?
Это не обязательно так, но вероятность существенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо вам большое за ответ, всё поняла. Как часто можно принимать НПВС ? В этом месяце уже пила, но нога всё равно побаливает и припухшая

Без операции так и будет периодически побаливать.
Если нет побочек, то можно курс НПВС повторить. Но на них в рай не въедешь, увы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.