Повышен креатинин, как быстро снизить

Добрый день, назначено МРТ головного мозга с контрастом. Женщина 75 лет. Сдали анализы мочевина 3,6 ммоль/л, креатинин 93 мкмоль/л. Не пропускают на МРТ, как можно понизить креатинин? Сопутствующие заболевания: гипетрония (принимает телсартан-н), сахарный диабет ( принимает диабетон), принимает витамин Д по назначению кардиолога.

45 лет

Здравствуйте ! Специальных препаратов снижающих креатинин нет. При таком уровне креатинина проведение МРТ с контрастированием не противопоказано.

Светлана Евгеньевна, спасибо большое

Здравствуйте.
При проведении МРТ с контрастом используется не йод, а гадолиний (нет таких строгих противопоказаний).
Для исключения противопоказаний к исследованию с контрастом ориентирируются не на значение креатинина, а на скорость клубочковой фильтрации, для оценки почечной функции. Можно выполнять МРТ с контрастом со сниженной скоростью клубочковой фильтрации до 30 мл/мин/1,73м2. Чтобы получить допуск к исследованию с контрастом, при высоком креатинин, требуется допуск от нефролога. Нефрологу потребуются результаты биохимического анализа крови (креатинин), общий анализ мочи, УЗИ почек, если проводилось. Для снижения креатинина, при необходимости, до исследования могут быть рекомендованы сорбенты, снижение потребление белка с пищей.

Мария, спасибо большое за консультацию