Изменились сахара, Низкий уровень креатинин

Добрый день! Моему отцу 63 года, год назад поставили Диабет 2 типа. Принимал метоформин 1000 На тощак сахар в течении года были в районе 7-ми, после еды 8-11. Последний месяц сахара резко упали, на тощак 5-6. После еды 4.5-5.5. Снизили дозировку на метоформин 500. Сейчас сахара на тощак 5-6.5 После еды 6-8 ( диета соблюдается не идеально) ю Сдали анализы, креатинин понижен. Подскажите, почему понижен креатинин? Нормально ли резкое понижение сахаров? Необходимо ли что-то предпринимать?

Диабет 2 типа
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес снизился за это время?

Наталия Владимировна, рост 178, 80 кг на данный момент. За год -7 кг, за последний 2 года минус 15кг

У него хорошее снижение веса, скорее всего поэтому и глюкоза снизилась. Это не опасно. Можно продолжать прием глюкофажЛонг 1000 мг перед сном. Гипогликемию этот препарат не вызывает. Ниже нормы сахара не снизит.
Креатинин может снизиться при малом количестве белка в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой рост и вес у папы?
Низкий Креатинин не несет никакой опасности. Может говорить о том, что с пищей поступает мало белка, также снижение может быть на фоне избыточного веса, тогда происходит гиперфильтрация, в дальнейшем уже сменяется нарушением функции почек.

По поводу сахара: перед замером папа не обрабатывает место прокола спиртом?
Сдавали ли гликированный гемоглобин? Глюкозу венозной крови?

Ирина Валентиновна,
Рост 178, вес 80кг. За 2 года потерял 15 кг.
Гликолизированный гемоглобин от ноября 2024 г. 6.2%
Перед проколом обрабатывает салфетками и сушит.

Так как вес хорошо снизился, то на этом фоне сахара также стабилизировались. Гликированный гемоглобин отличный.
Сейчас достаточно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг вечером на постоянной основе.
Пусть пересмотрит рацион: должно быть достаточно белка ( мясо, рыба, бобовые)

Перед проколом палец не обрабатывать спиртовой салфеткой, спирт будет занижать показатели. Просто моем руки с мылом и выслушиваем бумажным полотенцем, после прокола уже можно обрабатывать спиртовой салфеткой, но это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне снижения веса, собственный инсулин стал лучше работать и сахара снизились. Можете оставить метформин 500мг после ужина, контроль глюкозы крови натощак и через 2ч после основных приемов пищи. То что креатинин чуть снизился, не критично, чуть больше белка добавьте в рацион.

Принятый ответ

Добрый день!
Снижение креатинина может быть в норме, вероятно связано со снижением веса, как и улучшение показателей глюкозы крови.
Рекомендуется прием метформина 500 мг утром после еды и вечером после еды ИЛИ прием Метформина Лонг 1000 мг 1 раз в день на ночь. Рекомендуется контроль гликемии натощак утром, перед едой, через 2 ч после еды, на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин может быть снижен если мало белковой пищи, снижение не опасно. Снижение глюкозы нормальное, гипогликемии нет она в норме. Снизилась скорее всего из за похудения, улучшилась чувствительность к инсулину. Можно и дальше принимать метформин так же 500 мг. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, натощак должен быть ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин