Нужно ли нам носить стремена Павлика 22 часа в сутки при таком диагнозе?
В 4 месяца была поставлена дисплазия тбс. В 6 месяцев делали повторное узи, рентген, и посещения врача ортопеда. Нам назначили ношение стремян Павлика 22 часа в сутки, массаж руками мамы. И массаж в поликлинике, и прогревание. Все на столько критично? Ребенок, девочка, 6 месяцев и 3 недели на данный момент. УЗИ было сделано в 6 месяцев 2 недели. Фото прилагаю. Роды проходили путем кс, тазовое предлежание, маловодие. Вес при рождение 3700
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
По данным рентгенографии есть ДТБС справа, слева на грани нормы и дисплазии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Я бы ограничился шиной Виленского, но мы менять назначения очных врачей права не имеем.
В этой связи рекомендую очно показаться другому ортопеду, который будет Вас наблюдать.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеет место быть ацетабулярная дисплазия легкой степени правого тбс, с лева значение на верхней границы нормы. В остальном суставы сформировпны правильно- головка центрилизована, линия шентона не прерывная. В таком случае необходимость в шине пограничная, но чтобы доформировать суставы пока ребенок еще малоподвижный рекомендуется ортопедическое изделие, но исходя из рентген картины можно обойтись более щадящим изделием ввиде шины Виленского (она ограничивает только приведение ножек) на 1 мес, с последующим рентген контролем (рентгена не бояться, облучение на снимке не больше чем то что вы получаете проходя летом под солнцем, ребенку не навредит ни как).
Помимо этого рекомендуется:
1.массаж с упором на ягодичную область 10сеансов.
2. Физио лечение-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней
3. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 дней.
4. Ежедневная зарядка с упором на тбс, чтобы максимально улусшить питание суставов сохранив при этом их правильное положение, 3-5 раз в день или при каждой смене подгузника.
Если через месяц по углам всё будет хорошо то из лечение останется только зарядка и всё.