Перехватывает дыхание

Добрый день. Сегодня спустя минут 20 после приема пищи и таблетки дюфостона, перехватило дыхание. Ощущение как-будто горло закрыли невозможно сделать ни вдох ни выдох. После этого жуткий страх,дискомфорт в горле,сухость во рту. Спустя минут 40 стало холодно. Ранее такое бывало, но не так сильно пугало как сегодня. Что это может быть? Около 1,5 лет назад проходила все обследования, когда это только началось. Сдавала анализы,щитовидка, холтер(3 суток), узи сердца, МРТ шеи, узи сосудов и тд. Все было в пределах нормы. Из препаратов принимаю сейчас Конкорн( половинку от 2,5) назначали в 2019 году, тогда была повешенная тревожность и мучал учащенный пульс Афобазол(принимаю около 3х недель, тк вернулась повышенная тревога) Дюфостон(для нормализации менструального цикла)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее является проявлением панической атаки. В такой ситуации рекомендуют консультацию психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае
Скорее всего, у вас паническая атака с выраженной тревогой и соматическими симптомами . Это типично при тревожных расстройствах и не связано с органической патологией сердца или щитовидки, особенно учитывая нормальные обследования. Помогают дыхательные упражнения, спокойная поза, отвлечение, регулярный приём анксиолитиков по назначению врача. Если такие приступы усиливаются или возникают часто то обсудите с психиатром или психотерапевтом корректировку лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего причина данных жалоб в развитии панической атаки.

В таких случаях случаях во время эпизода данного рекомендуется :
Сделать медленный вдох через нос на 4 секунды
Задержка дыхания — 2–3 секунды
Медленный выдох через рот — 6–8 секунд
Повторить 5–10 раз
→ Это снижает уровень адреналина и восстанавливает баланс кислорода
Также рекомендуется обратиться к психотерапевту , могут порекомендовать мягкие антидепрессанты (например, СИОЗС), которые стабилизируют тревожный фон
Или же курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)
Это доказанный метод при тревожных расстройствах и панических атак

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить приступ паники или паническую атаку

Такие состояния чаще всего связаны с работой нервной системы и психоэмоциональным напряжением

Когда организм испытывает стресс , зачастую это воспринимается мозгом как угроза , что вызывает выброс адреналина

На фоне страха и тревоги человек начинает чаще или глубже дышать , что приводит к снижению уровня углекислого газа в крови , отчего появляются ощущения нехватки воздуха , головокружение, мурашки, ком

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений.

Скажите, афобазол помогает немного ? Ранее , когда это было, что помогало побороть приступ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.