ВПС- вторичный центральный ДМПП до 7 мм, сброс крови л-пр.

Добрый день, ребенку 5,5 месяцев, поставили диагноз-ВПС- вторичный центральный ДМПП до 7 мм, сброс крови л-пр. Назначили пить верошпирон 2мг на 1 кг веса; элькар 3 к/3 раза в день, и глицин 1/3 таблетки 3 раза в день и сказали приходить через полгода/год… Вопрос верное ли лечение нам назначили, и может быть все таки нужна консультация кардиохирурга?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты вашего обследования предполагает, что к первому году рождения данный дефект должен закрыться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что с мая нет положительной динамики (размеры в одной поре, правые отделы расширены), вероятность спонтанного закрытия данного дефекта в первый год жизни весьма небольшая.

Так как расширены правые отделы сердца - это говорит о том, что сердечко не справляется с возросшей на него нагрузкой, и есть признаки развивающиеся сердечной недостаточности. В подобных случаях обязательно назначаются препараты, которые снимают нагрузку с правых отделов сердца и замедляют прогрессирование сердечной недостаточности. Назначение Верошпирона в данном случае оправданно.
Глицин и Элькар не имеют прямого воздействия на порок.

Консультация кардиохирурга в подобном случае будет не лишней. Никто не говорит о том, что операция обязательно нужна, но проконсультироваться со специалистом было бы не плохо.

Подскажите пожалуйста, правильно ли даю ребенку верошпирон 2 мг на один кг, перед сном?

Просто знакомой в другом городе выписали днем и вечером пить верошпирон ( пол дозы утром, пол дозы вечером)

Верошпирон обычно назначается два раза в день - утром и вечером.
2 мг/кг - это адекватная дозировка в подобном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как есть признаки перегрузки правых отделов сердца, назначение верошпирона оправдано. Благодаря данному препарату сердцу будет легче справиться со своей функцией.
Элькар и глицин при перегрузке камер сердца не назначают.
Также важна консультация кардиохирурга и наблюдение специалистами кардиохирурургического центра.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами исследования. Действительно, дефект межпредсердной перегородки средних размеров. В Подобной ситуации верошпирон будет эффективен и нужен. Глицин и элькар не показаны. Конечно пол года ждать не нужно. Обычно, назначают препарат и рекомендуют выполнить контроль узи через месяц. Потому что дозу препараты тоже будут корректировать в зависимости от веса ребёнка. По возможности кардиохирурга есть смысл посетить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ДМПП средних размеров, через которое проходит кровь и создает нагрузку на правые отделы сердца, в результате чего наблюдается расширение правых отделов сердца. Чтобы разгрузить сердце обычно назначают медикаментозную терапию ( мочегонные препараты). В данном случае назначение было обосновано.
Размеры ДМПП до года могут как увеличиваться, так и уменьшаться, так как сердце ребенка до года растет активно, далее ДМПП не должно увеличиваться. Возможно спонтанное ( самостоятельное) закрытие. Оперативное лечение при ДМПП чаще проводят только после 3-5 лет.