Почему ком в горле?

Здравствуйте две недели назад болело немного горло, нос заложен был и насморк и очень сильная слабость. Сейчас прозрачные сопли температуры не было, в носу полипы. 13 сентября сдала анализы сегодня пришел результат. Когда сдавала кровь пила антибиотики амоксиклав 1000.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, учитывая нормальное значение лейкоцитов и СОЭ. Но на фоне приема антибиотика картина крови может быть смазана и обычно ее уже не трактуют.

По фотографии видно изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, а также стекания слизи по задней стенке.
Обычно ощущение кома может сохраняться на фоне остаточного воспаления в носоглотке.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Полипы представляют собой отечно-воспалительные образования слизистой оболочки. Появляются они на фоне длительного раздражения слизистой оболочки патологическим отделяемым или в 80% случаев из-за местной аллергической реакции.

Ранее кт пазух носа делали для оценки полипозного процесса? Как дышит нос? Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит плохо, приходится капать капли. А почему повышенны лимфоциты? Нет не делала

Лимфоциты повышены в %, обычно такие значения не интерпретируют, а обращают внимание только на лимфоциты в абсолютных значениях, они в пределах референсных значений.

Полипы были обнаружены получается при осмотре носа? После сосудосуживающих носовое дыхание улучшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, да после осмотра. Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, а разве лимфоциты абсолютные в норме? Они всего 3

Лейкоциты при этом в пределе референсных значений, то есть количество лимфоцитов считают от количества лейкоцитов, то есть это не состояние, характерное для острой инфекции, вероятнее всего остаточное вирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, спаси большое успокоили немного

В таких случаях вероятнее всего и ком ощущается, как остаточное воспаление в носоглотке для лечения которого достаточно местного лечения в нос.

А насчет полипов уже в период здоровья рекомендуют сделать кт пазух носа для оценки распространения процесса, так как если их видно в полости носа, следовательно они выпадают уже из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, ну он не всегда ощущается два дня может не быть потом есть, и чихаю на день раз 15 точно

Так как полипы в 80% случаев ассоциируют с аллергической реакцией ее в таких случаях рекомендуют исключить или подтвердить.

В таких случаях с целью первичной диагностики аллергического ринита рекомендуют сдать риноцитограмму для оценки количества эозинофилов(мазок из носа на клеточный состав).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, а сухость в горле из за чего может быть?

Оно постоянное или появилось в период болезни?
Сухость может быть на фоне вирусной инфекции или иногда появляется из-за рефлюкса в горло, когда содержимое из желудка забрасывается через пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия Александровна, во время болезни

Во время болезни воспаляется слизистая из-за этого ощущение сухости, также возможно воздействие вируса. Отсюда обычно и рекомендация пить больше жидкости, рассасывать пастилки для горла

Принятый ответ

Здраствуйте
По фотографии горла признаков воспаления, гнойного налета не вижу , в общем анализе крови без признаков воспаления

Нормальный ОАК и отсутствие гнойного налёта в горле → признаков бактериальной инфекции сейчас нет.
Прозрачные выделения и наличие полипов говорят скорее о хроническом риносинусите с полипами или аллергическом процессе, чем о бактериальном гайморите.
Амоксиклав вы уже принимали, но на фоне нормальных анализов и прозрачных выделений новый антибиотик не нужен.

Полипы в носу часто вызывают хроническую заложенность, насморк, нарушение обоняния, склонность к синуситам.
Основное лечение — местные кортикостероидные спреи (Назонекс, Авамис и аналоги), регулярные промывания носа солевыми растворами.
По 2 дозы 2 раза в день в течении 2-3 месяцев

Так же промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

Иногда требуется хирургическое удаление полипов (если они большие, мешают дыханию или обонянию).

сейчас у вас нет признаков острой бактериальной инфекции, антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Александрович, а почему повышенны лимфоциты?

Лимфоциты обычно повышаются на фоне орви ( вирусной инфекции ) , либо остаточные явления после орви

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
По фото в зеве нет признаков острого воспаления

Ощущение кома в горле как правило субъективно и появляется на фоне раздражения слизистой оболочки в зеве

Нет ли сейчас ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, ощущения слизи есть. Изжоги и горечи нет

Ощущение кома в горле может быть на фоне постназального затека

При постназальном затеке в нос рекомендовано следующее лечение
рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила новое сегодняшнее фото горла. Справа а горле нет нет но при глотании слегка побаливает

По фото признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В прикрепленных анализах и на фото признаков за острое воспаление нету.
Ощущение кома в горле может быть на фоне постназального затека после перенесенного заболевания, как правило до трех недель и более могут оставаться остаточные проявления, учитывая, что в носу имеются полипы. Полипы затрудняют нормальный отток слизи из пазух носа, что усугубляет ситуацию.
В таких случаях рекомендуют промывание полости носа Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день и курс противоспалительных препаратов (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 1 раз в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер