Добрый день! Мне 37 лет. Мой рост 174, вес 60 кг. Месячные начались лет в 12. Абортов не было. В 2012 году кесарево сечение. В 2014 г операция по удалению эндометриоза на шве (от кесарево) под кожей. Цикл всегда был стабильный 28 дней. Последний год цикл стал короче 25-28 дней. В июле цикл был 22 дня. После родов менструации очень обильные и болезненные первые 2 дня. Также до 9 дней мажет после. Обратилась в прошлом месяце к гинекологу. УЗИ в норме, но нет доминантного фолликула в этом цикле. Под вопросом Аденомиоз. Назначила 1) Дюфастон с 11 - 25 д.ц по 1т х 2 раза в день 6 мес. 2) мастодинон по 1 таб х 2 раза в день 3 месяца. 3) анализы ФСГ И ЛГ (они в норме). Так как была на 14 день цикла, то сказала принимать в этом цикле с 14 по 25. Так и принимала, месячные пришли на 31 д.ц.(21.11.20) Но они были не как обычно, а коричневая мазня дней 8. 27 ноября я заболела Ковидом. Так как много таблеток надо было принимать, я перестала пить мастодинон и на 11 дц не начала принимать дюфастон. На 12 д.ц начались розовые выделения, не мазня, прям капли крови, но скудные (ежедневка промокнет, а обычной прокладки может хватить и на целый день). Я начала вновь дюфастон (12 д.ц.). Сегодня уже 6 день и розовые выделения не заканчиваются, даже стали сильнее, с небольшими сгустками крови как полноценная менструация и тянет низ живота. Также в связи с Ковидом принимала аспирин кардио 100мг в сутки и много разных витаминов. Вчера отменила аспирин и начала прием транексама 500 мг 3 р в день. Я сейчас на карантине до 17 декабря и к врачу нет возможности попасть. Отменять ли мне Дюфастон и мастодинон? Или это только усилит кровотечение? И что еще предпринять можно в моей ситуации?
Добрый день! Мастодинон Вы пейте, а дуфастон в этом цикле отмените, он не работает. Все проблемы сейчас возникли из-за ковида и приема аспирина. Транексам тоже отмените
Здравствуйте. Дюфастон обычно назначается с 15 по 24 дни цикла, либо с 5 по 24 дни для лечения эндометриоза. Сейчас возможен сбой цикла и на фоне болезни, и на фоне гормонального сбоя. Дюфастон допивайте до 25 дня цикла, после него пройдут менструации и вме пройдет. Если кровотечение прорвпт раньше, то тогда Дюфастон отмените.
Здравствуйте. Если был эндометриоз рубца, значит у вас однозначно есть аденомиоз - именно оттуда эндометриоидные клетки и занесли в рубец. Также он является причиной всех ваших страданий: начиная от болезненных менструаций и заканчивая мажущими выделениями. Сейчас кровянистые выделения у вас усилились на фоне приёма аспирина. Если кровить начнёт обильно начните пить настойку водного перца по 40 кап*3р/сут - транексам нельзя (вы пили антикоагулянты, а потом сразу коагулянты - есть риск заработать нарушение в системе гемостаза) Вообще, рассмотрите возможность применения препаратов Визанна или алвовизан - они являются препаратами выбора при лечении эндометриоза
Здравствуйте! Сейчас отменяете и Дюфастон и Транексам. Остальные препараты продолжайте. Дело в том, что сам короновирус как инфекция, вызывает нарушение гормонального фона и сбой цикла, плюс на этом фоне Вы еще принимаете Дюфастон и аспирин. Аспирин способствует тому, что кровянистые выделения обильнее. Транексам и аспирин вместе принимать нельзя. Поэтому - сейчас Транексам, Дюфастон отменяете, проходит менструация, Вы восстанавливаетесь, выздоравливаете от ковид. Если есть аденомиоз советую рассмотреть прием препарата Визанна - длительно, он уберет всю симптоматику аденомиоза (это коричневые мажущие выделения). Скорейшего восстановления!
Адэль, аспирин я тоже отменяю, правильно? Можно ли в моем случае начать пить аскорутин (он мне помогает при обильных менструациях). И можно ли продолжать витамины (Д -4000, магний В6, цинк, селен)?
Вы коагулограмму сдавали? Вам аспирин просто с профилактической целью назначили, или были изменения в системе гемостаза? Если просто с профилактической целью - так же можно отменить. Перечисленные витамины принимать можно. В Дюфастоне необходимости нет, раз началась менструация.
Да конечно, я понимаю. Необходимости в аспирине нет. Из-за вируса и большого количества лекарств, и, скорее всего, стресса - у Вас случился сбой цикла. Как выздоровеете и восстановитесь - все пройдет.
Здравствуйте! Нет, отменять не нужно ни в коем случае, в связи с приемом аспирина могли быть эти выделения, понаблюдайте при отмене аспирина. Страшного нет ничего
Светлана, после 3-х дней приема аспирина начались скудные розовые выделения. Я прекратила на 3 дня аспирин. Но выделения только усиливались. Потом терапевт сказала принимать аспирин все равно. и пила его еще 3 дня. Сейчас уже у меня не просто выделения, а как полноценная менструация. Дюфастон принимаю все эти дни, но она только усиливается. Я переживаю за кровотечение. Мне сейчас даже в больницу будет сложно лечь ((
Светлана, да 6 дней пропила в этом цикле дюфастон. Получается на 11дц начало немного кровить и с 12 дц по сегодня (17дц) его пью. Но сейчас сильно кровит.
Светлана, так как сейчас много лежу, кровь в основном выливается струйкой когда посещаю туалет и где-то на треть прокладки точно. По объему могу предположить что прокладки хватило бы часа на 3. Сейчас к вечеру выделения усилились
Это не кровотечение. Отменяйте Дюфастон и транексам и хорошо променструируйте. Кровотечение считается, если за час меняете 2-3 прокладки ночные. Пейте аспирин, не переживайте. Эти месячные должны быть обильные