Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по поводу лечения ЖКТ — вопрос №364448

Добрый вечер.Обращаюсь на ваш сайт неоднократно.Спасибо за помощь.В октябре попала в больницу с острой болью в животе.Эгдс и колоно делали можно сказать студенты.По эгдс сказали что геморрарий нет но слизистая истончена вся-атрофия.Пред.от 19.05.20 выложила.С весны потеряла 6кг веса.Сейчас мой вес 42 не падает но и не растет.Хелик отриц сдавала уреазн дых.тэст.С 13.06 принимала метронидазол,хилак,дюспаталин,париэт десять дней,ребагит два месяца,креон принимаю и сейчас.Панкр эластаза но за 25.05.20 сост 162.Кальпротектин 14.9.По гинекологии норма.Стул сейчас можно сказать что близок к нормальному.Конечно если что то жирное то пронесет махом.Мои жалобы:утром после сна неприятный запах изо рта ,язык липучий с налетом белым.После еды закладывает (давит или будто сверлит)между лопатками со стороны спины
Может и не сразу может и потом и на голодный желудок.Частенько болит живот посередине над пупком и под ложечкой а также метеоризм.В общем анализе крови есть отклонение о чем оно говорит?Так же очень сухая кожа и часто высыпает герпес.Буду благодарна за любую помощь.

Гастроэнтеролог
ПЕРВОЕ-если атрофия слизистой желудка,то где биопсия?
Клиент
Елена, добрый вечер при осмотре доктор сказал что биопсию берет только если считает нужным или есть полипы.В нашем городе ее не делают

Гастроэнтеролог
Я поняла, но если стоит в заключении атрофический гастрит биопсия берется в 100 процентах, т.к. за этим состоянием необходимо наблюдать и определяется активность процессса и степень атрофиии.ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО
Клиент
Елена, ехать нужно в Тюмень а сейчас не лучшее время для поездок.А в хирургию куда попала с острой болью вообще были молодые доктора
Гастроэнтеролог
Панкреатическая эластаза маленькая- поэтому Вашим пожизненным спутником должны стать ферменты,начатьс дозв 40000 ед 3 раза в день на основные приемы пищи и 10000 ед на каждый перекус на 1 мес, далее при уменьшении вздутия остаемся на 25000 ед на основные приемы пищи и 10000 ед на перекус на постояной основе
Гастроэнтеролог
Из ферментов- пангрол,креон,эрмиталь
Клиент
Елена, я ферменты пью с весны .Альбумин у меня 40 ед.а общий белок 70 анализ от 24.11.20г
Гастроэнтеролог
Ферменты и альбумины редко относятся друг к другу.Альбумины и общий белок хорошие,это про функцию печени.А я Вам поясняла про поджелудочнуб, если панкреатическая эластаза такая маленька терапия ферментами пожизненная ,НАВСЕГДА.Только обратите внимание на дозы и названия лекарств
Гастроэнтеролог
Если пишут про атрофию- на 2 месяца принимайте ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 нед, потом гастофарм 1 таб 3 раза в день перед едой-2 нед
Гастроэнтеролог
Переидически через 2 недели повторите курс дюспаталином 200 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин, потом 2 нед перерыв и так 3 раза
Гастроэнтеролог
Обязательно пробиотик- закофальк 1 кап 1 раз в день 3 мес, потом фибраксин 1 пак 1 разв день на 1 стакан воды -1-3 месяца
Клиент
Елена, и закофальк и фибраксин начинать сейчас вместе с ребагитом.А моя гастропанель очень плохая?
Гастроэнтеролог
сейчас закофальк_ребагит_+ ферменты 40000 ед.
Клиент
Елена, спасибо может перездать панк эластазу она за май.а сейчас стул почти нормальный .Елена а отклонения по крови о чем говорят?
Гастроэнтеролог
Вгастропанели есть отклонения только по гастрину 17, это про атрофию слизистой антрального отдела говорит
Клиент
Елена, спасибо за разьяснение насчет гастропанели а кровь?
Гастроэнтеролог
пересдавать панкреатическую эластазу нет смысла,если она хотя бы раз понижена это показатель ля пожизненного приема ферментов
Гастроэнтеролог
кровь не более не менее после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Елена, ни вируса ни простуды не было а показатели с каждым разом хуже.У меня часто выскакивает герпес там где не надо в одном и том же месте это не может быть причиной?Или глисты какие нибудь хотя ничего не находили может надо сдать?
Гастроэнтеролог
А герпес-разве ни вирус!
Клиент
Елена, а как он лечится и нужно ли его лечть и к кому обращаться?
Гастроэнтеролог
Давайте,пока пролечимся как я предлагаю,через 1 мес повторите кровь
Клиент
Елена, очень вам благодарна за ответы спасибо
Клиент
Елена,И еще через месяц после лечения есть смысл сделать Фгдс ?
Гастроэнтеролог
Не стоит.. теперь пропейте 2 месяца ребамипид,а потом гастрофарм как я Вам написала,далее 2 недели отдых и потом эгдс+биопсия, т.е. к весне
Клиент
Елена, спасибо а если лечение пойдет нормально я смогу набрать вес хоть немного
Гастроэнтеролог
сейчас на месяца три -нам надо стабилизировать вес,потом будеть по чуть-чуть набирать
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Лечитесь и отнеситесь к терапии пунктуально,лучше бы Вы мне сейчас повторили все по лечению,я бы поправила ,если что-то не понятно
Клиент
Елена, 1.ребагит 2 месяца з р в д
2.вместе с ним пью Закофальк 1капля 1 р в день змес плюс ферменты .Когда закончу ребагит начну пить Гастрофарм 2 недели а когда закончу Закофальк начну пить Фибоаксин 1-3 месяца
Клиент
Елена, ч/з месяц после лечения сдать кровь Закофальк и Фибраксин не повлияю на рез крови
Клиент
Елена,после приема Ребагита и дальше Гастрофарма делаю перерыв на 2 недели и делаю Фгдс.В 2-х нелельном перерыве я все равно пью Закофальк или нет?
Гастроэнтеролог
Все давайте повторю, т.к. детали имеют значение
1. ребамипид 100 мг 3 раза вдень после еды через 1 час -2 месяца +++
2. закальк 1 кап 1 разв день перед едой -2 мес+++
3. пангрол 40000 ед 3 раза вдень во время еды-и 10000 ед на перекус- 2-3 недели и уходите на поддерживающее лечение- по 25000 ед 3 раза в день во время основных приемов пищи -2 месяца
+++4.дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес
По окончанию ребамипида- на 2 недели гастрофарм и после окончания ( когда пропьете 2 месяца) закофалька начинаете применять фибраксин.С противовирусным лечением пока не торопитесь
Клиент
Елена, все понятно только в конце гастрофарм 2 недели или вы ошибочно в скобках пишите 2 месяца
Клиент
Елена, все поняла это Закофальк я пью 2 месяца а потом Фибраксин.
Гастроэнтеролог
2 месяца относится к закофальку,т.е когда пропьете весь закофальк в течении 2 месяцев,тогда начнете фибраксин
Клиент
Елена, а Фгдс когда после асего лечения?
Гастроэнтеролог
Весной-в марте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте лечите герпес
Он провоцирует все изменения
Клиент
Елена, У какого специалиста его нужно лечить и как?
Педиатр
Инфекционист или иммунолог
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение у Вас адекватное касательно ЖКТ. Склонна согласиться с необходимостью лечения герпетической инфекции в первую очередь. Эубикор по 1 саше 3 раза в день во врмя еды 2-3 недеди или Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 15 дней курсами 2-3 раза в год...
Клиент
Марина, добрый день спасибо за совет